Земельный налог по повышенной ставке для нерадивых

Сельскохозяйственные угодья, как наиболее ценные, подлежат особой защите государства. На сегодняшний день проблема нерационального использования земель сельскохозяйственного назначения является актуальной. Происходит сокращение обрабатываемых площадей, участвующих в сельскохозяйственной деятельности.

В решении вопросов, связанных с рациональным использованием земли сельскохозяйственного назначения, важную роль играет земельное законодательство РФ. Однако  требования Федерального закона соблюдаются не всеми землепользователями, о чем свидетельствуют результаты проверок, которые регулярно проводятся специалистами отдела земельного контроля. Среди основных видов нарушений – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, уничтожение плодородного слоя почвы, самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, невыполнение в срок законного предписания.

Только за невыполнение установленных требований по охране земель были привлечены к административной ответственности 12 юридических лиц, 195 граждан, выдано 69 предписаний об устранении выявленных нарушений. В рамках межведомственного взаимодействия Управления Россельхознадзора по Самарской области в 2017 году в Федеральную налоговую службу направлено 93 постановления, содержащих информацию о неиспользуемых земельных участках в сельскохозяйственном производстве. В случае, когда  земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения признан неиспользуемым, применяется повышенная налоговая ставка в размере 1,5% (вместо 0,3%) от его кадастровой стоимости.

Земли сельскохозяйственного назначения требуют к себе самого пристального внимания и заботы со стороны землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов. Только в этом случае можно добиться высоких результатов в сельскохозяйственном производстве.

Д.Назаретова, ведущий специалист-эксперт отдела земельного надзора.

 

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail