О ветеранах труда Самарской области

Региональным законодательством учреждено звание «Ветеран труда Самарской области» как форма поощрения граждан за многолетний плодотворный труд и активную общественную деятельность на благо нашей земли. 

Так, в соответствии с Законом Самарской области от 06.12.2006 г. № 155-ГД «О ветеранах труда Самарской области» звание «Ветеран труда Самарской области» присваивается при условии назначения пенсии гражданам, имеющим следующие награды:

– звание «Почетный гражданин Самарской области» при наличии трудового стажа не менее 25 лет – для мужчин и не менее 20 лет – для женщин;

– знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» при наличии трудового стажа не менее 30 лет – для мужчин и не менее 25 лет – для женщин;

– почетный знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве» при наличии трудового стажа не менее 35 лет – для мужчин и не менее 30 лет – для женщин;

– почетный знак губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» при наличии трудового стажа не менее 35 лет – для мужчин и не менее 30 лет – для женщин;

– знак отличия «Материнская доблесть» I и II степени при наличии трудового стажа не менее 20 лет;

– Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет – для мужчин и не менее 30 лет – для женщин.

Также звание «Ветеран труда Самарской области» присваивается при условии назначения пенсии гражданам, трудовой стаж которых не территории Самарской области составляет не менее 40 лет – для мужчин и 35 лет – для женщин.

Ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда Самарской области предоставляются при условии достижения возраста мужчинами – 60 лет, женщинами – 55 лет.

Ежемесячная денежная выплата (да-лее – ЕДВ) предоставляется ветеранам труда Самарской области, не осуществляющим трудовую и (или) иные виды деятельности, указанные в статье 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – трудовая и (или) иные виды деятельности), при условии, если размер их пенсии не превышает 20 221,50 руб.

Для назначения ЕДВ граждане самостоятельно либо через законных или уполномоченных представителей (при наличии документов, подтверждающих их полномочия) подают в Управление социальной защиты населения по месту жительства заявление и следующие документы и их копии:

– паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

– удостоверение ветерана труда Самарской области;

– документ, подтверждающий окончание трудовой и (или) иных видов деятельности;

– документ о размере пенсии.

Назначение ЕДВ осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на ее получение.

Предоставление ЕДВ в связи с трудоустройством приостанавливается на основании сведений о трудовой деятельности и прекращается на основании сведений о превышении размера пенсии 20 221,50 рублей, имеющихся в информационной базе, предоставляемых Пенсионным фондом.

При прекращении трудовой и (или) иных видов деятельности предоставление ЕДВ  возобновляется с месяца, следующего за месяцем обращения гражданина с документами в Управление, но не ранее возникновения права на ее получение.

Обращаем внимание на тот факт, что получатель ЕДВ обязан извещать Управление о наступлении обстоятельств, влияющих на право получения им ЕДВ, в течение 10 дней со дня наступления указанных обстоятельств (смена места жительства, трудоустройство, увольнение и т.д.).

Сумма ЕДВ, излишне выплаченная вследствие предоставления заявителем документов, содержащих заведомо неверные сведения, несвоевременного сообщения им сведений,  влияющих на право получения ветераном ЕДВ, удерживается в порядке, установленном  действующим законодательством.

Л.Левина, старший инспектор Управления по м.р. Кинель-Черкасский ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа».

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail