О выделении древесины для собственных нужд граждан

Статьей 30 Лесного кодекса Российской Федерации закреплено право граждан осуществлять заготовку древесины для собственных нужд: отопление, возведение строений. На территории Самарской области данное право регулируется Законом №131-ГДот 07.11.2007 «Орегулировании лесных отношений на территории Самарской области».

Нормативы заготовки граждана­ми древесины для собственных нужд составляют в расчете на одну семью (одиноко проживаю­щего гражданина):

1) для строительства зданий, строений и сооружений – 100 кубических метров древесины один раз в 20 лет;

2) для ремонта и реконструк­ции зданий, строений и сооруже­ний – 20 кубических метров дре­весины один раз в 10 лет;

3) для отопления зданий, строений и сооружений – 25 ку­бических метров дровяной дре­весины ежегодно.

Граждане имеют право на за­готовку древесины для собствен­ных нужд без учета установлен­ной периодичности, в пределах установленной законом нормы в случае утраты или повреждения имущества вследствие чрезвы­чайных ситуаций природного и техногенного характера, а также противоправных действий тре­тьих лиц, факты которых уста­новлены правоохранительными органами.

Как заключить договор купли-продажи лесных на­саждений для строительства, ремонта и реконструкции зда­ний, строений и сооружений; для отопления зданий, строе­ний, сооружений?

Гражданин, выразивший намерение заключить договор купли-продажи лесных насаждений, направляет в лесничество заявление установленного образ­ца на имя заместителя министра – руководителя департамента лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства, охраны окру­жающей среды и природополь­зования Самарской области. Одновременно с заявлением гражданин представляет следую­щие документы:

– копию документа, удосто­веряющего личность заявителя (паспорт);

– письмо (справку) органа местного самоуправления о не­обходимости выделения заявителю древесины;

– копию ИНН.

Данный пакет документов по­дается лично в лесничества ГКУ СО «Самарские лесничества». Прием граждан в лесничестве по вопросу заключения договоров купли-продажи лесных насажде­ний для собственных нужд осу­ществляется по адресу с.Кинель-Черкассы, ул.Механизаторов, 1 «Г», телефон для справок

8 (84660) 4-61-65.

Некоторые особенности выделения валежной древе­сины для собственных нужд граждан

Руководстуюсь статьей 3 За­кона Самарской области №131-ГД от 07.11.2007 «О регулировании лесных отношений на территории Самарской области», граждане осуществляют заготов­ку древесины, в том числе ва­лежной, для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Валежная древесина (валежник) – это упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие, вообще, всякий поваленный или лежащий на земле лес, в боль­шей или меньшей степени утра­тивший технические качества и ценность. Процедура заключе­ния договора купли-продажи при заготовке валежной древесины аналогична процедуре по заклю­чению договоров купли-продажи лесных насаждений для отопле­ния. Работниками ГКУ СО «Самарские лесничества» совмест­но с заявителем осуществляется выезд на место предполагаемого сбора валежной древесины. Ко­личество кубометров на участке определяется без проведения от­вода в объеме, не превышающем норматив заготовки гражданами древесины.

Древесина заготавливается самостоятельно лицом, заклю­чившим договор купли-продажи для собственных нужд лесных насаждений, с соблюдением всех правил санитарной и пожарной безопасности.

 

 Обращаем особое внимание, что бесплатный сбор валежной дре­весины, согласно принятому закону «Осборе недревесной продук­ции», к которой отнесли валежную древесину, вступит в действие только с 1 января 2019 года, а до этого времени сбор валежной дре­весины без заключения договора купли-продажи лесных насажде­ний для собственных нужд является лесонарушением, что влечет за собой административное наказание.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail