Невинные жертвы человеческой безответственности

Невинные жертвы человеческой безответственности

Приглушенный жалобный писк, из последних сил молящий о помощи, доносился с самого дна мусорного контейнера. Мимо равнодушно проходили люди, казалось, душераздирающий крик совсем не трогал их очерствевшие сердца. И только двое юных спасателей – брат с сестрой – забили тревогу и позвали родителей. В крепко завязанном черном пакете оказались новорожденные щенки. Они были обречены на мучительную смерть. Из пяти малышей выжили только трое. Кто-то, видимо, расценил такой способ избавления от четвероногих крох вполне гуманным. Уцелевших щенков выкормили и для каждого нашли семью и дом. Ксожалению, реальность нашего времени такова, что не каждый подобный случай человеческой жестокости и безнравственности завершается чудесным спасением братьев наших меньших.

Взамен любви – предательство

Весна и осень – непростое время для волонтеров и в целом для лю­дей, сострадающих животным. В это время улицы наших городов и сел массовым потоком напол­няются котятами и щенками, брошенными людьми на произ­вол судьбы. А вы когда-нибудь терялись? Оставались одни в этом огромном мире, полном равнодушных или едва сочувствующих взглядов? Когда муча­ет голод, становится холодно и самое главное – страшно, непо­нятно и одиноко. Хочется забить­ся в угол и ждать. «А вдруг меня сейчас ищут? А я тут сижу…» – и ты выбегаешь из своего укрытия, мокнешь под холодным мерзким дождем, заглядывая под каждый капюшон в поисках добрых глаз. А что, если тот самый главный Человек в твоей жизни так и не появится, не протянет руку по­мощи, не примет в свой дом?.. Поверьте, у животных тоже есть душа, и они тоже умеют чувствовать как любовь, так и преда­тельство. А ведь четверолапому другу совершенно не важно, ка­кое у вас социальное положение и сколько вы зарабатываете, где живете и с кем общаетесь. Ему важны только ваша любовь и забота, немножко внимания, участия и возможность быть с вами рядом. Преданно ждать у двери, когда вы придете с рабо­ты, а когда придете – радостно встречать и весело путаться под ногами. Друзей не предают. Это низко. И животным никогда не придет в голову это сделать. А вот людям… Люди легко идут на предательство, жестоко издева­ются над животными, убивают, безжалостно выбрасывают их на улицу, оставляют на обочинах до­рог, свалках. А вы когда-нибудь видели в лесу животных, приго­воренных хозяевами на медлен­ную неминуемую смерть? Со­баки, привязанные к деревьям, погибают от голода и холода. По надгрызенным веревкам, надку­санным вблизи веткам очевид­но, как одни отчаянно боролись за жизнь, другие, напротив, даже не пытаются освободиться от оков, до последнего вздоха безропотно и наивно ожидая воз­вращения своих хозяев.

Выброшенных за дверь ко­шек и собак повсюду подстере­гает опасность, каждый день они вынуждены бороться за свое существование, добывать про­питание, искать укрытие. На них смотрят с презрением, могут выместить на беззащитных су­ществах злобу, и при этом сокру­шаются: «Откуда они берутся?» Но разве по собственной воле четвероногие оказались на ули­це? Животные становятся жерт­вами людской безответствен­ности и равнодушия. Отдельная тема – горе-разведенцы, кото­рые выбрасывают на улицу так называемую «некондицию» сво­ей деятельности. В стремлении получить как можно больше де­нег за счет продажи породистых животных, многие напрочь за­бывают о правилах разведения. Продуктами такой непрофес­сиональной работы становятся особи, организм которых под­вергается мутации вследствие неправильного скрещивания родителей. Пару лет назад короб­ку с такими несчастными «хвостиками» выставили прямо на краю обочины на ул.Ленинская. Часть из них задавили машины прежде, чем их успели спасти. Оставшиеся крохи принадлежа­ли к разным породам, на взгляд простого обывателя совершен­ные милахи, но, видимо, не со­ответствующие стандартам в кругах заводчиков. Недавно мой хороший друг приютил у себя кота. Мальчишка – благородных шотландских кровей (скоттиш-фолд), умный, безгранично ла­сковый и добрый красавец. Ответ на вопрос, почему он оказался на улице, становится очевиден, сто­ит взглянуть на его задние лапы с большими уплотнениями и на­тертыми мозолями.

Необходимо глобальное потепление сердец!

Животные – больные, изму­ченные, голодные, лишенные постоянного крова – боль и крик души Галины Викторовны Ни­китиной, жительницы одного из сел нашего района. Каждое утро этой удивительной милосердной женщины традиционно начина­ется с кормления подопечных кошек, проживающих в общем дворе, а таких ни много ни мало 26. Животные, как известно, точно чувствуют биологические часы и вовремя приходят на за­втрак, с благодарностью обвивая ноги и весело виляя хвостиками. У каждого своя история. Одни сами нашли здесь приют, других подкинули «добрые» люди. Такие вот «доброжелатели», по всей видимости, убеждены в своей гуманности, ведь они не убили животное. А разве, выбрасывая со спокойной совестью безза­щитное существо на улицу, вы не совершаете грех? Сколько еще будет таких невинных жертв? Страшно становится от того, что даже в селах есть немалое число брошенных животных. В сель­ской местности, где большин­ство проживает в частных домах, без таких помощников, как кош­ка и собака, не обойтись.

– На днях подкинули кошку с котятами. Здоровенькие, креп­кие, но это пока. Малыши очень быстро заболевают от холода и погибают. А знаете, каково это приходить кормить и видеть за­мерзших котят?! – Галина Вик­торовна не в силах сдерживать эмоции, разрыдалась. – Зимой на мусорку принесли кутят, за­метила я их слишком поздно, все погибли. Как я переживала – одному Богу известно. Как можно избавляться от животных, словно от ненужных вещей? Позже поя­вилось другое собачье семейство. Собаку-мать отравили, и мне, чтобы прокормить крох, прихо­дилось лопатой откапывать тро­пинку к отдаленному заброшен­ному сараю, где они жили.

Моя собеседница – уважае­мый педагог, большую часть жизни проработавший в дет­ском саду, сначала воспитате­лем, а потом заведующей. А на­чинала она свой трудовой путь в Богдановском детском доме. Контингент воспитанников был самый разный. Встречались и отъявленные хулиганы, мало­летние правонарушители, кото­рые прямиком из детского дома отправлялись в колонии для несовершеннолетних. Однако Г.В.Никитина ладила со всеми без исключения. Не стеснялись нерадивые мамаши подбрасы­вать своих новорожденных де­тей на порог этого учреждения. Одного из таких подкидышей об­наружила и Галина Викторовна. Малыш разрывался от плача, а в пеленке была записка с «сухим» текстом. Моей героине с безгра­ничной добротой и любовью ко всем беззащитным хотелось обо­греть и утешить каждого ребен­ка с несчастной судьбой. Вот и сейчас она заботится о малышах, только четвероногих.

В феврале этого года она по­хоронила мужа. Прокормить целую «армию» на одну пенсию тяжело. К тому же унашей герои­ни и своих «болячек» хватает. Временами кажется, что силы физические и моральные на ис­ходе, но совесть не позволяет ей оставить голодными и без лече­ния маленьких друзей. Но самое ужасное, что вместо понимания ее добродетель встречает косые взгляды и осуждение. Конечно, находятся среди односельчан единомышленники, которые поддерживают Галину Викто­ровну, но очень хочется, чтобы таких людей было больше. В на­шем бренном мире доброта, со­страдание и бескорыстие при­обретают бесценное значение, поэтому хочется преклониться перед людьми, наделенными эти чудесными качествами.

Альтернатива истреблению есть

Огромное количество бездом-ных животных на улице и сотни желающих «пристроить котят и щенков в хорошие руки». Толь­ко вот где же взять этих желаю­щих? Ведь их не хватит на всех рожденных малышей, часть из которых останется невостребо­ванной. Существующие исклю­чительно на волонтерские по­жертвования приюты вместить всех бездомных «хвостиков» про­сто не в состоянии. Чиновники в нашей стране решают проблему бездомных животных по-своему. Методом жестоким, бесчеловеч­ным, а главное – безрезульта­тивным – отлов и истребление.Однако вопрос: животных на улице стало меньше? Нет, место убитых быстро занимают вновь рожденные, и все идет по кругу. Но есть альтернатива убийству, она уже несколько десятилетий существует в развитых странах и зарекомендовала себя как эф­фективный и, главное, гуманный метод регулирования численно­сти домашних животных – сте­рилизация либо применение специальных капель, которые можно приобрести в ветаптеке.Абсолютно понятно, что имен­но человек должен регулировать популяцию животных.

В развитых странах обитание домашних животных на улице не­допустимо, так как это приводит к страданиям и смерти животных и считается садизмом по отноше­нию к ним. Это аксиома, понятная всем здравомыслящим людям. Для решения этого вопроса создаются государственные приюты. Владельцы домашних животных платят обязательный налог, часть из этих средств идет на содержа­ние приютов. Причем, владельцы стерилизованного животного платят пониженный налог.

Мы громко заявляем о гум­манном обществе, о высоких нра­вах и идеалах, однако его мораль­ные устои насквозь прогнили, а люди нуждаются в глобальном потеплении сердец. Хочется до­кричаться, достучаться до созна­ния каждого, но, увы, пока это только крик в пустоту. Страшно становится за будущее такого об­щества, бездушного и жестокого, где далеко не все люди доросли до осознания ценности всего живо­го на земле, и все еще, как дика­ри, чувствуют свое превосходство над миром флоры и фауны. Пока такие люди будут проживать сре­ди нас, вряд ли мы сможем успеш­но решать любые проблемы, в том числе глобальные.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail