Наша работа – о людях забота

Наша работа – о людях забота

В 2018 году социальная служба России, и Самарской области в том числе, отмечает вековой юбилей. В апреле 1918 года в РСФСР был создан наркомат социального обеспечения, а в уездах и городах – уездные и городские отделы. За 100 лет социальная служба России претерпела не одну реорганизацию, однако предназначение ее осталось неизменным.

«Наша работа – о людях забота», – говорит заместитель директора Автономной некоммерческой ор­ганизации «Центр социального обслуживания населения Вос­точного округа» Т.С.Бурмагина, возглавляющая отделение соци­ального обслуживания в Кинель-Черкасском районе.

По словам Татьяны Сергеев­ны, вновь созданная в январе 2017 года структура выполняет те же функции, которые ранее были возложены на государственное бюджетное учреждение, – оказы­вает социальные услуги пожилым людям и инвалидам, нуждающим­ся в посторонней помощи на дому и не способным самостоятельно решать возникающие проблемы.

«Существенных изменений в условия и порядок предоставле­ния социальных услуг последняя реорганизация не внесла, – го­ворит наша собеседница, – все наши подопечные стабильно по­лучают необходимую помощь».

Внастоящее время социаль­ные услуги на дому получают 1900 граждан района. Каждому подо­печному в месяц предоставляется в среднем 50 услуг. Забота об этом ложится на плечи 260-ти работни­ков отделения. Вцелях повыше­ния качества предоставления со­циальных услуг обслуживаемые территории максимально прибли­жены к месту проживания самих социальных работников.

С2018 года отделение ориен- тировано на работу со всеми ка­тегориями граждан, которые хо­тят получать социальные услуги. «Если раньше платные услуги пре­доставлялись только тем, кто нахо­дился на постоянном социальном обслуживании, то сейчас данным видом услуг может воспользо­ваться практически любой житель района, – разъясняет руководи­тель отделения. – Кнам могут об­ратиться семьи с детьми, а также люди трудоспособного возраста, которые в силу своей занятости на работе и нехватки времени готовы воспользоваться помощью соци­ального работника».

Для всех категорий граждан действует расширенный пере­чень платных услуг, включающий порядка 400 видов разнообраз­ной помощи. Это организация питания и уход за гражданами, уборка территории двора частно­го дома, стирка, глажка и мелкий ремонт одежды, организация до­суга, сопровождение, различные виды хозяйственных, сельскохо­зяйственных и ремонтных работ, уход за домашними животными и множество других социально- бытовых услуг.

«Как показывает анализ рабо­ты, – с удовлетворением замеча­ет Татьяна Сергеевна, – спрос на такие услуги есть, и количество платных социальных услуг возрас­тает. Внастоящее время у нас бо­лее 80 клиентов заинтересованы в таких услугах».

Коллектив районного отделе­ния – активный участник многих социальнозначимых проектов и общественных мероприятий. Лучшие – достойно представляют свою службу и район в различ­ных конкурсах. Так, социальные работники Надежда Петровна Се­лифанова из с.Березняки и Еле­на Леонидовна Селиванова из с.Новые Ключи стали номинанта­ми (в номинации «по долгу и по совести») ежегодной областной акции «Ангел милосердия». За­ведующая отделением по надом- ному обслуживанию с.Кинель-Черкассы Светлана Сергеевна Кунашева и социальный работник Марина Анатольевна Веревкина награждены Грамотами администрации Кинель-Черкасского района за участие в районной акции «Хозяйка села» (в номи­нации «женщина-общественный деятель, активистка»). 23 апре­ля пройдет фестиваль «Нужные люди» АНО«ЦСОНВосточного округа», где в номинации «лидер сообщества» принимает участие Наталья Васильевна Бондарь, председатель районной ветеран­ской организации, с которой от­деление социального обслужи­вания находится в партнерских отношениях.

Социальные работники пропа­гандируют здоровый образ жизни и сами являются тому примером. Вмарте они приняли активное участие в спартакиаде Автоном­ной некоммерческой организа­ции «Центр социального обслу­живания населения Восточного округа».

«Вгод юбилея службы мне очень приятно говорить о том, что в адрес моих коллег прихо­дит множество благодарностей от пожилых людей и других по­допечных за участие в их судьбе, понимание и помощь, – конста­тирует Т.С.Бурмагина. – Это лишь подтверждает то, что наша служба была и остается востребованной, а престиж и значимость профес­сии социального работника будут непрерывно расти еще сто и бо­лее лет».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail