От макета до готовой продукции

От макета до готовой продукции

Полиграфическое производство достаточно давно заняло свою нишу на рынке услуг и по сей день сохраняет востребованность. В условиях жесткой конкуренции типография «Трудовой жизни» держит марку и на сегодняшний день является единственной сельской типографией Самарской губернии. 

Держаться в числе действующих игроков данной сферы услуг по­могают формировавшиеся го­дами традиции при грамотном сочетании с современными технологиями, но прежде всего – профессионалы, знающие свое дело во всех тонкостях. Произ­водство любой полиграфиче­ской продукции невозможно без участия дизайнера и печатника. Типография не только сохрани­ла свои ключевые направления работы, но и значительно рас­ширила границы печатной про­дукции. В зависимости от типа полиграфической продукции на нашем предприятии производят­ся офсетная и цифровая печать.

В 2001 году было приобрете­но офсетное оборудование, что позволило предприятию вый­ти на новый уровень работы. Офсетная печать на сегодняш­ний день является основным способом воспроизведения по­лиграфической продукции в раз­личных ее видах: газеты, жур­налы, книги, художественные альбомы, этикетки, упаковки. И сколько бы ни говорилось о конкуренции со стороны других печатных способов, она все же достаточно прочно удерживает ведущие позиции.

Отдельно среди услуг пред­приятия можно выделить печать периодических изданий. И речь идет не только о газете «Трудо­вая жизнь», у нас рождаются на свет еженедельники соседних районов. Кроме того, из-под печатного станка нашей ти­пографии выходят сборники местных поэтов, писателей, историков.

Пригласительные открытки, Приветственные адреса, приуро­ченные к знаменательным собы­тиям, рекламные издания оста­ются незаменимой и важной частью повседневной жизни. Наши принтеры, к помощи ко­торых мы часто прибегаем в до­машних условиях, не позволяют сделать уникальные и интерес­ные проекты. При создании кра­сивых буклетов и впечатляющих изданий не обойтись без помо­щи специальной типографской техники.

В списке наиболее востребо­ванных полиграфических про­дуктов для бизнеса в типографии – изготовление визиток. Мно­гие деловые люди района зака­зывают эту продукцию. Наличие таких карточек обеспечивает простой и эффективный способ общения с клиентами и партне­рами, показывает готовность к сотрудничеству.

Когда имеется в виду реклам­ная или имиджевая продукция, то идет непосредственная разработка проекта, которой занимаются профессиональные дизайнеры. Как только макет будет готов, за дело берутся пе­чатники, за плечами у которых богатейший опыт. Олег Викто­рович Зиновьев, Ольга Сулей­мановна Казакова, Любовь Ивановна Гущина, Людмила Ивановна Вафина, Светлана Алексеевна Демченко – все они пришли на производство по призванию. Сегодня они вспомина­ют те непростые условия труда, когда текст для печатного станка нужно было набирать вручную, когда приходилось носить тяже­лые рамы, полностью отлитые из свинца, и вдыхать вредные для здоровья свинцовые испаре­ния. Универсалы в своем деле, по мере обновления оборудования они многому учились самостоятельно. В сегод­няшних условиях трудиться печат­никам проще и комфортнее. Чело­веческий потенци­ал крайне важен и ценен в деле поли­графии.

Современные полиграфические услуги способны увеличить спрос на товар в разы. Речь идет не только о печати рекламной продукции. Это и изготовление календарей и блокнотов с фирменной симво­ликой, печать ежедневников, планингов, брошюр, фирмен­ных бланков компаний и орга­низаций. Ни одна уважающая себя компания не обойдется без фирменной печати, канце­лярии (журналы учета, блан­ки строгой отчетности) и рекламных продуктов (флаеры, баннеры, буклеты, вывески, информационные стенды). К услугам заказчика представляет­ся ламинирование документов.

С развитием полиграфиче­ского оборудования появились и постоянно совершенствуют­ся различные виды форматов и переплетов. Бесконечное мно­жество вариантов оформления полиграфической продукции по­разит даже самого требователь­ного заказчика. Особым спро­сом она пользуется у студентов, которым необходимо правильно оформить курсовую и диплом­ную работы.

Каждая техника требует ис­пользования определенного типа бумаги. Для богатства цве­та используются оригинальные расходные материалы, то есть рекомендованные для использо­вания на данной технике. Чем дороже и качественнее бумага, тем богаче внешний вид про­дукции. Поэтому на закупке ис­ходного материала предприятие не скупится. Ко всему прочему, использование нефирменных материалов может вывести из строя технику, а это влечет за со­бой непредвиденные расходы.

С каждым днем полигра­фические услуги становятся качественнее и доступнее. Технологии не стоят на месте, и современное оборудование стремительно заполняет типографии. И наше предприятие не исключение. Отныне печать не ограничивается бумагой. Со­временной типографии под силу декорировать рисунками нашу одежду, предметы быта и многое другое. Специальное оборудование с успехом используется для оформления сувенирной продукции и упа­ковочных материалов из кар­тона, а также для печати на текстиле и керамике.

Не так давно в нашем ассор­тименте появились настен­ные часы. Циферблат изготавливается с фотографией, предоставленной заказчиком. Магниты и значки могут по­служить креативным подар­ком к памятному событию. В преддверии празднования Дня Победы актуально будет напом­нить, что типография «Трудовой жизни» изготавливает штендеры с изображением ваших дедов и прадедов, вместе с которыми вы прошествуете в Бессмертном полку.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail