Велоспорт – путь к красоте и долголетию

Велоспорт – путь к красоте и долголетию

Дарит бодрое настроение, укрепляет организм и мышцы, тренирует выносливость, помогает сбросить лишние килограммы – все эти чудеса способна сотворить прогулка на велосипеде.

С каждым годом растет число поклонников велоспорта. Он предельно открыт и доступен для всех возрастов. На улицах и в парках за рулем этого мобиль­ного транспорта можно встре­тить детвору, молодые пары, людей преклонных лет и целые семьи. Каждому хочется на­брать скорость и мчаться напе­регонки с озорным ветром куда заблагорассудится, наслаждаясь в эти мгновения незабываемым чувством свободы. Этот вид спорта популярен и среди на­ших сельчан. С учетом этого при строительстве тротуаров на улицах районного центра дела­ются съезды, удобные для мало­мобильных категорий граждан и велосипедистов, оборудуются велопарковки.

В работе помогает «железный друг»

А вот Вере Николаевне Ко­новаловой на велосипеде при­ходится ездить по роду своей активной деятельности. Ее как волонтера волнуют вопросы бла­гоустройства Кинель-Черкасс, она вынуждена преодолевать ко­лоссальные расстояния, и помо­гает ей в этом «железный друг». Когда Вера Николаевна только взялась за дело, администрация сельского поселения выделила ей транспорт. Спустя время она встретила немало единомыш­ленников, так зародилась группа «Здоровый образ жизни». В 2014 году активисты впервые органи­зовали велопробег. С тех пор он традиционно проходит в День села и 9 Мая.

– Старейшему любителю велоспорта в нашей команде, Александру Павловичу Дубровину, 82 года. В своем почтенном возрасте он полон сил и каждый день на велосипеде приезжает из Прокопенок на работу в Кинель-Черкассы. Бесспорно, энергетиче­ские ресурсы нашего организма обогащает велоспорт. Во время езды задействованы все мышцы, тренируется дыхание, а от него многое зависит.

Чтобы морально и духовно поддержать своих коллег по ве­лоспорту, В.Н.Коновалова вруча­ет каждому встретившемуся ей велосипедисту Благодарственное письмо за пропаганду здорового образа жизни. «Мне не сложно, а людям приятно!» – уверенно заявляет собеседница.

Одно хобби на двоих

Все детство Виктории Куни­цыной прошло верхом на вело­сипеде. Как и у многих, не обхо­дилось без падений и разбитых коленок. Ее первым «железным другом» был маленький «горбу­нок», на смену ему пришел под­ростковый – фирмы «Виктория». Со временем модели усложня­лись, становились более про­фессиональными. С первой зарплаты девушка приобрела новый «Forward», добираться на нем до работы быстро и удобно.

Вторая половинка Вики раз­деляет ее интересы, как раз моло­дой человек и предложил своей возлюбленной поучаствовать в велогонках Самарской области.

Разумеется, к такому собы­тию нужно готовиться заблаго­временно.

– Недавно я приобрела го­ночную модель, мощную и кон­курентоспособную. Для начала наберемся опыта в категории «любители», проверим свои силы, – рассуждает девушка. – А пока учусь выполнять на своем новом «двухколесном друге» раз­личные трюки, например, тор­мозить боком.

Личный рекорд начинаю­щей велогонщицы – 65 км. Этот долгий путь, пролегаю­щий через Кинель-Черкассы, Отрадный, Ерзовку и Проко­пенки, стал приятной прогул­кой, в которой даже усталость не чувствуется.

Для души

и для здоровья!

Но есть и те, кто только на­чинает открывать для себя все грани пользы велоспорта.

– Спорт в наше время стано­вится модным занятием. Вол­на энергетического подъема в определенной мере коснулась и меня. Не скрою, приобрести ве­лосипед мечтала давно, – призна­ется Раиса Борисовна Исламга­реева. – Не ставила целью купить скоростную модель, мне вполне достаточно прогулочного. Глав­ное – не скорость, а сам процесс. Удивительно, но во время езды на велосипеде обращаешь вни­мание на вещи, которые раньше не замечала. Каждый раз выби­раю новый маршрут, исследую улицы и окрестности села. Эф­фект от таких прогулок и правда потрясающий: мышцы в тонусе и настроение отличное! Для души и для здоровья в самый раз.

Н.Глазкова.

В1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карл­сруэ создал макет первого двухколесного самоката, который он на­звал «машиной для бега». Самокат Дреза был двухколесным, снаб­жен рулем и выглядел в целом, как велосипед без педалей. Само слово велосипед пришло из французского языка спустя 50 лет.

Уже в течение полутора сотен лет подавляющее большинство жи­телей Европы помешаны на велоспорте. Втаких странах, как Италия, Бельгия, Франция и Нидерланды, – это религия. Чуть ли не каждую неделю в этих странах проходит множество гонок с различными кате­гориями участников, которые не только соревнуются между собой, но и успевают строить отличные взаимоотношения.

Майклу Сикресту, спортсмену с американским паспортом, уда­лось проехать на велосипеде за всего лишь одни сутки более 1958 ки­лометров, тем самым поставив мировой рекорд.

Большой неожиданностью было узнать об одином из самых де­ликатных эпизодов в велоспорте – бритье ног. Царапины и синяки на выбритых местах кожи в значительной мере легче обрабатывать и делать массаж. Ктому же есть и догма, что выбритые ноги могут улучшать аэродинамические показатели райдера во время езды на велосипеде. Как бы там ни было, эпиляция ног, насколько бы дико это не звучало для мужчины, – это сакральный обряд посвящения в велосипедные гонщики.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail