Дорога, от которой веет холодом

Дорога, от которой веет холодом

Юная девчушка на вид лет пяти, крепко держа за руку свою молодую маму, бойко взобралась на платформу и хотела уже было затеять игру, но родительница в ту же минуту пресекла детские вольности: «Лизонька, запомни, железная дорога – зона повышенной опасности!» Малышке вдруг стало совестно, и она притихла. Печально признавать, но далеко не все родители стараются донести такие простые истины и предостеречь своих детей, да и не каждый из ребят прислушивается. Между тем последствия могут быть самыми трагичными.

Так получилось, что основ­ной темой, рассмотрен­ной членами районной комиссии по делам несо­вершеннолетних (КДН), стала безопасность детей и подростков на терри­тории железнодорож­ных объектов. Заседание было выездное и прошло 11 апреля в Кротовке под председательством руко­водителя районного Коми­тета по вопросам семьи, материнства и детства Н.М.Павловой.

Официальная стати­стика вновь говорит об участившихся случаях пе­рехода детей и подростков железнодорожных путей в неположенном месте. Оче­редной факт зафиксирован в Кротовке. Один из нару­шителей уже достиг 16 лет, то есть возраста, с которого человек может самостоя­тельно нести администра­тивную ответственность. КДН нарушителю вынесе­но предупреждение. Педа­гогам Кротовского образо­вательного центра, в свою очередь, рекомендовано совместно с инспектором Кинельского отдела линей­ной полиции организовать профилактическую работу со школьниками.

Но если этот случай за­вершился благополучно, то прогулка двух друзей по территории железно­дорожной станции в Кро­товке обернулась ужас­ной трагедией. Вечером 6 апреля подростки прогу­ливались по селу и решили посмотреть, как разлилась река Кутулук. Наиболее подходящей смотровой площадкой они сочли же­лезнодорожный мост. Со слов товарища, его друг взобрался на каркас моста, оступился и упал. Падая, подросток задел высоко­вольтные провода и полу­чил удар током. К приезду врачей «скорой помощи» пострадавший еще был жив, но по пути в больницу скончался. Молодая жизнь оборвалась преждевремен­но. Это ничем невосполни­мая утрата и несмолкаю­щая боль в сердце матери.

В связи с трагическим происшествием члены комиссии по делам несо­вершеннолетних поручи­ли коллективам образовательных учреждений, и в частности тех, которые находятся в селах с желез­нодорожными объектами, провести воспитательно-профилактические беседы с учащимися. Хочется доба­вить, что родителям стоит чаще говорить со своими детьми и неустанно напо­минать о чрезвычайной опасности, которую таит в себе железная дорога.

В тот же день был рас­смотрен ряд администра­тивных протоколов. Один из них был составлен по факту нанесения побоев (не являющихся тяжки­ми) несовершеннолетнему уроженцу Кинель-Черкасс. Злодеяние совершили трое подростков из Кротовки. Инцидент случился в От­радном, где молодые люди заранее договорились встретиться. По словам тех, кто затеял драку, по­страдавший получил по заслугам, поскольку в свое время нанес им публичные оскорбления в сети Интер­нет. По решению комиссии каждому подростку назна­чен штраф в размере 5 тыс. рублей, они поставлены на учет в учреждения системы профилактики, а их семьи взяты на сопровождение. Причем один из этих под­ростков (2002 года рож­дения) умудрился стать виновником и другого пра­вонарушения. Им похище­на алкогольная продукция. Сумма ущерба небольшая, и все же виновник должен будет оплатить штраф в одну тысячу рублей.

Н.Глазкова.

 

 

 В целях профилактики и предупреждения происшествий напоминаем:

 1. Никогда не переходите и не перебегайте через же­лезнодорожные пути, если вблизи приближающийся по­езд. Сэкономите минуту – потеряете жизнь!

2. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переездами. Не подлезайте под вагоны стоя­щего состава. Поезд в любой момент может тронуться!

3. Железнодорожная колея – не место для прогулок!

4. Вожидании поезда, находясь на платформе, не устраивайте игр и развлечений с выходом на железно­дорожный путь!

Соблюдайте сами и учите детей правилам безопас­ности на железнодорожном транспорте! Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть вблизи железно­дорожных путей! Помните, это опасно для их жизни! Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи же­лезной дороги. Это не место для игр!

Т.Выприцких.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail