Ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей, дающее право на получение социальной стипендии

С 26.03.2018 года в Закон «Осоциальной помощи в СО» были внесены изменения в соответствии с Законом СО№20-ГД от 15.03.2018 г. «Овнесении изменений в Закон СО«Осоциальной помощи в СО» и введен новый вид социальной помощи – ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей, получение которого будет являться основанием для назначения государственной социальной стипендии. Пособие назначается один раз в календарном году в размере 200 рублей.

В соответствии с Законом, социальная помощь оказыва­ется, если среднедушевой доход (доход) семьи (одиноко проживающего гражданина) ниже установленной в Са­марской области величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам на пер­вое число текущего квартала.

Для назначения пособия студенты из малоимущих семей, помимо других документов, предоставляют документ, подтверждающий их обучение в профессиональ­ных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на территории Самарской области, по основным профессиональным образователь­ным программам по очной форме обучения за счет бюд­жетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Самарской области, местных бюджетов.

Право на ежегодное социальное пособие не имеют:

– студенты, получающие социальную помощь по кате­гории «семьи с детьми (обучающимися в профессиональ­ных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования до окончания обу­чения, но не старше 23 лет), у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба – нерабо­тающие пенсионеры»;

– студенты, получающие иные виды государственной социальной помощи (набор социальных услуг, доплата к пенсии), предоставление которых осуществляется через отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.

Студенты, которым назначена социальная помощь в соответствии с Законом «Осоциальной помощи в Самарской области», могут обратиться в образовательное учреж­дение за назначением социальной стипендии на основа­нии справки органа социальной защиты населения.

Более подробную информацию можно получить в Управлении по м.р.Кинель-Черкасский ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» по адресу: с.Кинель-Черкассы, ул.Революционная, д.39 или по телефонам: 4-03-91, 4-10-38.

А.Попова, руководитель Управления по м.р. Кинель-Черкасский.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail