Дети и Интернет

Каждый родитель беспокоится о безопасности своего ребенка. Современные дети легко осваивают компьютерные технологии.

В вопросах безопасности детей в Интернете важное место занимают доверительные отношения с родителями.

Свобода Интернета, это, конечно, хоро­шо, но границы этих свобод должен знать каждый ребенок. Этому должны научить, конечно, родители! А как у нас порой бывает: купили новый телефон, ноутбук, планшет, подключили Интернет и доверили ребенку, а ведь он делает первые шаги, так почему, вы, родители, его отпускаете без оглядки, без поддержки в этот огромный мир информации. Естественно, что лишение Интернета или тотальный контроль не решат проблемы.

Важно научить ребенка пользоваться Интернетом, чтобы он был в помощь, нес добро, а не зло, нельзя отпускать ребенка в эту паутину информации одного.

Для безопасности ребенка в сети Интернет стоит следовать нескольким простым правилам:

1. Говорите с ребенком об Интернете. Расскажите основные правила и о последствиях их нарушения. Самое главное – до­биться того, чтобы ребенок в любой непо­нятной ситуации обращался за помощью к родителям.

2. Пользуйтесь Интернетом и смартфо­ном вместе с ребенком. Это хороший способ показать, что возникающие вопросы лучше всего решать вместе.

3. Рассказывайте о сайтах и сервисах в Интернете, поговорите об интересах ребенка и о том, какие страницы можно ему посещать.

4. Научите бережно относиться к па­ролям. Донесите до детей, что их нельзя передавать другим людям, за исключением родителей. Убедитесь, что у ребенка вошло в привычку выходить из своих аккаунтов, если он пользовался чужим устройством.

5. Научите использовать настройки кон­фиденциальности, объясните, что следует рассказывать, а что нет.

6. Обращайте внимания на возраст­ные ограничения сайтов. Многие онлайн-сервисы, в том числе Google, предоставляют доступ ко всем функциям только совершен­нолетним, а создавать аккаунты Google могут только пользователи старше 13 лет.

7. Расскажите о том, что за слова, ска­занные в Интернете, ребенок несет такую же ответственность, как и в реальной жизни.

8. Привлекайте к обсуждению этой темы других взрослых, знакомых и коллег, компе­тентных в этом вопросе.

9. Используйте антивирус и регулярно обновляйте его.

10. Научите ребенка не открывать вложе­ния и не принимать файлы от неизвестных людей.

Только от самих родителей зависит, что станет искать ребенок в Интернете, сколько времени он там проведет, будет ли польза от этого и т.д.

Будьте рядом с детьми, разговаривайте чаще с ними на разные темы. Только вы знаете своего ребенка, его интересы. Любите своего ребенка, растите с ним, радуйтесь вместе и берегите друг друга.

Е.Барцева, педагог-психолог.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail