Жертвуя нуждающимся, отдают частичку сердца

Жертвуя нуждающимся, отдают частичку сердца

«Истинная цель дела благотворительности не в том, чтобы благотворить, а в том, чтобы некому было благотворить», – писал историк Василий Ключевский. В современной России благотворителей, как показывает статистика, стало больше. 

И даже экономический кризис не стал препятствием.

Благотворительность – дело добровольное, а все добрые дела должны исходить от сердца. Одни жертвуют больным детям, другие – страждущим старикам, третьи – не жалеют средств во имя спасения животных. Отзывчивых людей, бескорыстно помогающих нуждающимся, в Кинель-Черкасском районе достаточно. Как правило, они творят добрые дела, оставаясь в тени, предпочитая не афишировать свою деятельность. Сегодня мы все же расскажем о некоторых из них.

 

Помогают землякам

Благотворительность – одно из неотъемлемых направлений деятельности ООО «Раменский кондитерский комбинат-Самара» («РКК-Самара»). По словам руководителя предприятия Л.М.Абралевой, доб-рые начинания заложены ее предшественником Виктором Петуховым в 2005 году, то есть с первого дня работы комбината. Сегодняшний коллектив поддерживает и укрепляет заложенные ранее традиции.

Лилия Маратовна открыто говорит о том, что в благотворительной политике приоритет отдается землякам-тимашанам. Длительное время предприятие поддерживает юных шахматистов, воспитанников тренера-преподавателя В.С.Щербакова. Ребята часто выезжают на соревнования, где празднуют первые победы и переживают горечь поражений, одним словом, набираются профессионального опыта. Стоимость таких поездок зачастую покрывается за счет спонсорских средств «РКК-Самара».

Не забывают благотворители и о старшем поколении. К 9 Мая трудовой коллектив преподносит ветеранам индивидуальные презенты в знак уважения и гордости за их героизм, проявленный в тяжелые годы Великой Отечественной войны. К нуждам малоимущих семей и инвалидов руководство «РКК-Самара» также не остается равнодушным. Л.М.Абралева не упустила шанс помочь людям с ограниченными возможностями здоровья – это был опыт взаимодействия с самарским областным фондом «Независимость». Предприятие всегда открыто для благотворительного сотрудничества с администрацией сельского поселения и района, безоговорочно выделяя материальную помощь и предоставляя свою продукцию.

Похвально и то, что закон благотворительности действует внутри самого производства. Если кого-то из работников настигла беда или же он просто оказался в трудной жизненной ситуации, руководство комбината не остается в стороне, а протягивает руку помощи.

 

Щедрые благодетели

Последние годы Станция юных техников пребывает в стадии постоянной модернизации и разрабатывает инновационные проекты. Директор учреждения Петр Юрьевич Кирин уверен – массе грандиозных планов не суждено было бы реализоваться, если бы не помощь социальных партнеров:

– Хорошо понимая, что собственными силами и средствами нам не справиться, обращаемся к меценатам. Жизненный опыт показывает, что порой помощь приходит откуда и не ждешь. Уверенно могу сказать, что в Кинель-Черкасском районе проживает немало людей, которые по первой же просьбе помогают нашему учреждению не только финансово, но и предоставляют технику, выделяют строительные материалы. Когда мы приступили к строительству мототрассы, меценаты не остались в стороне.

Директор ООО «Ремстрой» (Кинель-Черкасский кирпичный завод) А.В.Черных предоставил экскаватор, тогда как заказ спецтехники обошелся бы нам довольно накладно. Нашим щедрым благодетелем мы считаем директора Кинель-Черкасского ДСУ Р.М.Левитаса. Несмотря на круглогодичный внушительный объем работ предприятия, Рудольф Михайлович постоянно выделяет технику для наших нужд (погрузчик, «КамАЗ», грейдер). Стоит ли говорить о том, что СЮТ попросту бы не осилил оплатить аренду техники на коммерческой основе?.. Без такой мощной поддержки оборудование мототрассы оказалось бы неосуществимо.

Сергей и Владимир Обуховы в свое время преподнесли учреждению бесценный подарок в виде квадрациклов, чем очень порадовали наших юных воспитанников. Финансовыми ресурсами и строительными материалами содействует СЮТ и другой постоянный меценат – генеральный директор ЗАО «Таркетт» А.К.Нуждин. Добрыми словами благодарности за плодотворное сотрудничество хочется отметить завод «Уралмаш», Ф.К.Маликову, Ф.Г.Нетисова, А.А.Авдонина, А.Ванюхина, О.В.Овчинникова, О.Пасечникова, Д.Плавко.

 

Человек с горячим сердцем

Многие знают Ирину Александровну Молодцову как опытного и высококвалифицированного нотариуса и лишь единицам известно о ее благочестивых делах. На счету Ирины Александровны участие в десятках благотворительных акций. Сердце этого человека открыто каждому нуждающемуся. По мере возможности она старается никого не обидеть и помочь. За содействием к ней обращаются даже детские дома Москвы, и кинель-черкасский меценат, разумеется, не остается равнодушным к проблемам малышей.

И.А.Молодцова обладает уникальной способностью пропускать переживания людей через себя, именно поэтому не в силах остаться равнодушной к чужому ненастью. С одинаковой щедростью она помогает престарелым людям и инвалидам. Ирина Александровна – одна из тех, кто ежегодно участвует в новогодних акциях благотворительного фона «Зеленый источник» и жертвует средства на подарки детям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Вместе со своими коллегами по депутатскому корпусу районного Собрания представителей она откликнулась на призыв руководителя Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы В.Л.Фролова оказать содействие незрячим студентам медицинского колледжа. Парламентарии совместными усилиями закупили холодильники для студенческого общежития.

Хорошо осознавая, что далеко не всегда пожертвованные просящим на улице средства идут на благие дела, Ирина Александровна просто не может пройти мимо. Мысль о том, что человеку и правда нужна помощь, не дает ее сердцу покоя. Благотворитель призналась, что восхищается волонтерами, которые посещают реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнечный» в Подгорном, одаривают ребят подарками. Она поделилась своим сокровенным желанием о том, что и сама хотела бы помочь Центру, но не ограничиваться перечислением средств, а лично пообщаться с детьми, подарить малышам настоящий праздник.

 

В масштабах страны

По данным Росстата, в 2017 году в России насчитывалось более 9600 благотворительных фондов и порядка 1700 благотворительных организаций (движений, учреждений). Согласно исследованиям, общий бюджет на благотворительность около 60 крупных российских и международных компаний за последние несколько лет существенно вырос. Если в 2013 году он достигал 10 млрд. рублей, то уже к 2016 году составил 43,9 млрд. рублей. По официальным данным, две трети россиян (67%) в прошлом году участвовали в благотворительности в той или иной форме – отдавали деньги или волонтерские часы.

Интересны причины, по которым россияне делают пожертвования. Почти половина людей (47%) помогают, потому что им небезразлична та или иная проблема, а 43% хотят поддержать менее благополучных людей, чем они сами. При этом, как и прежде, наибольшее сочувствие у россиян вызывают больные дети и сироты. Именно их назвали 32% и 13% респондентов в качестве приоритетных категорий, которые нуждаются в помощи. Сопереживание также вызывают малообеспеченные и многодетные семьи (13%), пожилые люди (11%), люди с ограниченными возможностями и пострадавшие в чрезвычайных ситуациях (по 9%). А такие сферы, как помощь окружающей среде, ВИЧ-инфицированным, развитие культуры, науки или правозащитной деятельности, имеют, увы, наименьшее значение – их назвали только по 1% опрошенных.

Спектр социальных проблем, на которые россияне жертвуют средства, расширяется. Речь идет о таких темах, как защита прав, помощь бездомным животным, защита окружающей среды, поддержка научных исследований.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail