Воскресение Христово – праздников праздник

Воскресение Христово – праздников праздник

Ежегодно с благословения отца Сергия (Харитонова) хлебопеки ООО «Курс» выпекают около трех тысяч куличей. В канун праздника Светлой Пасхи настоятель храма Святых Благоверных князей мучеников Бориса и Глеба прямо в пекарне служит водосвятный молебен и освящает все продукты, которые используются для приготовления куличей.

Христос Воскресе, дорогие односельчане! Поздравляем вас с праздником Пасхи. Этот праздник, по словам Григория Богослова, «праздников праздник и торжество торжеств». Он является самым важным событием каждого православного человека. Воскресение

Христа – это основа христианства, венец нашей веры. Господь умер за нас и воскрес, избавив людей от смерти. Смерть исчезла, она превратилась во временный сон, или успение. Мы верим в «воскресение мертвых, и в жизнь будущего века» («Символ веры»).

Воскресение Христово – праздников праздник Богослужение в этот праздник отличается своей торжественно­стью и красотой. По традиции, сложившейся годами, оно на­чинается с великого крестного хода вокруг храма. В это время все двери церкви затворяются. По окончании крестного хода верующие подходят к централь­ному входу, продолжая песно­пения. После чего двери одна за одной постепенно отворяют­ся. В центре самого храма они встречают воскресшего Христа, который олицетворяет начало новой жизни. Священнослу­жители возглашают: «Христос Воскресе!», на что прихожане отвечают: «Воистину Воскресе!» Таким приветствием православ­ные люди здороваются друг с другом на протяжении 40 дней до престольного праздника Воз­несение Христово.

 

К особым пасхальным об­рядам относится благословение артоса – большой просфоры с изображенным на ней крестом. Пасхальный артос – символ Са­мого Господа Иисуса Христа. Обращаясь к ученикам, Он го­ворил: «Аз есмь хлеб жизни» (Ин. 6:48-51). Куличи, которые выпекают в каждом доме, сим­волизируют пасхальный артос, присутствие Бога в жизни пра­вославного человека.

Еще одним символом Пасхи является яйцо, которое из белого стало красным, когда равноапо­стольная Мария Магдалина пре­поднесла его римскому импера­тору. С тех пор на этот праздник принято красить и дарить яйца.

Помимо ежегодной Пасхи су­ществует еще и Пасха недельная – так называемая малая Пасха, светоносный день воскресения. В это время церкви звонят в ко­локола, тем самым возвещая все­му миру о празднике Пасхи.

Приглашаем всех на празд­ничное богослужение, которое начнется в 0.00.

Христос Воскресе!

А.Манцуров, ключарь храма Вознесения Христова, иерей.

 

 

 «Бесплатный хлеб»

Два года подряд дважды в месяц в храме Вознесения Господня про­ходит акция «Бесплатный хлеб» при поддержке лидера сообщества людей и автомобилей «Драйв-2» в Кинель-Черкасском районе Яны Багдасарян и священнослужителей храма.

В этом году, готовясь к великой Пасхе, работники Кинель-Черкасского РайПОвзяли на себя благотворительную миссию – испечь 100 булок хлеба и 100 куличей. Хлебобулочные изделия Кинель-Черкасского хлебозавода будут раздавать в храме всем нуждающимся 7 апреля с 10.00 до 14.00.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail