Военкоматы отметят 100-летие

Военкоматы отметят 100-летие

Сто лет назад Советом Народных Комиссаров был издан декрет «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». Основное назначение этой структуры – комплектование создаваемой Красной Армии людскими, конскими и материальными ресурсами. В это же время был создан и Кинель-Черкасский военный комиссариат.

Особенно активно деятельность военных комиссариатов проявилась в годы Второй мировой войны. Вэто время военными комиссариатами были призваны в ряды Красной Армии, а затем в Советскую Армию более 30 миллионов человек, в том числе и 7500 жителей Кинель-Черкасского района. 3500 воинов с этой войны домой не вернулись. Кроме того, под контролем военных комиссариатов проводилось всеобщее военное обучение граждан, была организована гражданская и территориальная оборона района, встреча и помощь в трудоустройстве демобилизованных фронтовиков, реабилитация раненных и пострадавших. После войны основной задачей Кинель-Черкасского военкомата было поддержание готовности людских и транспортных резервов (особенно в годы «холодной войны») для комплектования армии при объявлении мобилизации. Эта на первый взгляд незаметная для посторонних работа требовала серьезных усилий и слаженности всего коллектива. Кроме того, одной из важных задач военкомата был призыв и комплектование Вооруженных Сил в мирное время личным составом срочной службы, контрактниками, контроль за подготовкой военнообязанных на военных сборах, призывников в учебных заведениях, пенсионное обеспечение тех, кто посвятил свою жизнь военной службе, предоставление определенных пособий ветеранам войны, а также выполнение других задач, связанных с обороной страны.

Вэтот день хочется с благодарностью вспомнить работников комиссариата, в разное время отдавших свои силы на этом важном поприще: комиссара военных лет капитана Бычкова, И.В.Кособрюхова, В.М.Кулагина, А.И.Чернышова, А.Ю.Никитина, И.И.Данилова, С.А.Заложенкова, А.К.Шашкова, Г.И.Ефремова, В.А.Наумова, В.Г.Дыкина, А.С.Шкурдоду, В.М.Пидченко, В.А.Павлова, Т.В.Кириллова, Ю.Н.Кузнецова, А.С.Иваева, Н.Ю.Мороза, А.Н.Цилипоткина, В.Н.Сытина, В.В.Громова, А.В.Попова, В.С.Фомина, В.Н.Мухатаева, Д.Н.Утенкова, З.Г.Янзину, А.П.Городнюю, Н.В.Шашкову, Ю.А.Веколова, П.М.Светлышеву, И.Г.Минорову, Л.А.Жукову, И.М.Бусалаеву, Л.А.Черных, Т.В.Шакирову, А.В.Иванову, В.Н.Садкову, Т.М.Разумышкину, В.Н.Зеленкова, А.И.Беликова, М.А.Львова, С.И.Антонова, В.А.Сиротину, А.Л.Кравченко и многих других.

Сегодня объемы мобилизационной готовности комплектования войск сократились, и нет необходимости содержания разветвленной сети военкоматов. Кроме того, нагрузка по подготовке призывников снизилась, так как больше половины рядовых и 100% командного состава армии являются контрактниками, да и сроки службы сократились. По этим причинам произошла реорганизация, и во многих районах, как и в Кинель-Черкасском, с 2006 года перестали существовать военкоматы. Сегодня это объединенные из нескольких районов или городов гражданские структуры, отделы областного военного комиссариата, имеющие несколько иные задачи.

Вэтот знаменательный для бывших и действующих работников военных комиссариатов день поздравляю всех с Днем 100-летия военкоматов, желаю здоровья и успехов во всех делах. Уверен, что большинство из вас добросовестно и честно служили Родине на своем посту, с гордостью и достоинством вспоминают годы службы в нашем военкомате, а ваши дети и внуки гордятся вами!

А.Харченко, подполковник в отставке, бывший военком.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail