Ветераны под опекой добровольцев

Ветераны под опекой добровольцев

«Говорим огромное спасибо организаторам волонтерского движения и студентам 3-его курса Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума за помощь в уборке снега. Мы дважды обращались к ним и всегда находили поддержку и понимание», – с такими словами в редакцию газеты обратились ветераны труда В.А.Рябов и Л.М.Астрелина. Иэтот случай не единичный. Газета не раз публиковала благодарности в адрес волонтеров, которые бескорыстно оказывают помощь пенсионерам.

В рамках акции «Ветеран живет рядом» этой зимой порядка де­сяти одиноких престарелых лю­дей получили помощь в очистке и уборке снега. Недостатка в желающих помочь не было. 26 ребят с лопатами в руках друж­но выходили на трудовую вахту. Вместе с ними – Елена Семено­ва и Анастасия Сапунова, спе­циалисты по работе с молоде­жью Организационного центра спортивных и молодежных ме­роприятий, который с 2016 года координирует волонтерское движение в районе.

«Само по себе добровольче­ство у нас существовало всегда, – говорит ведущий специалист Елена Семенова. – Мы решили возродить это движение и объединить волонтерские отряды, созданные помимо ОЦС ММ в СХТ, медколледже, Кинель-Черкасских школах №№1 и 2, в культурно-досуговых цен­трах с.Кротовка, с.Муханово, с.Кинель-Черкассы».

По словам собеседницы, же­лание стать волонтером прояв­ляют многие, но остаются самые чуткие и отзывчивые. Возраст­ной ценз не имеет значения. Са­мому юному волонтеру Матвею Баженову на момент участия в районной акции «Георгиевская ленточка» было 7 лет. Хорошо из­вестны в районе добрые дела во­лонтеров серебряного возраста. Елена знает это на собственном опыте, а потому утверждает, что волонтер – это человек доброй воли, не имеющий возраста. До­бровольчество было и будет жить и развиваться в духе времени.

Современные волонтеры имеют волонтерские книжки, удостоверяющие их участие в тех или иных делах. «Это дает дополнительные баллы при поступле­нии в некоторые вузы, – говорит Елена, – но ребята трудятся бес­корыстно, по велению души».

Проявляя заботу о ветеранах, добровольцы не только убирают снег, в осенне-весенний период они приводят в порядок придо­мовые территории, помогают вскопать огородные участки, вы­полняют другую работу. В этом году впервые решили предло­жить свою помощь к 9 Мая – ор­ганизовать доставку ветеранов на митинг.

Реализуя акцию «Ветеран жи­вет рядом», добровольцы Кинель-Черкасского района вливаются во всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», которое объединяет всех, кто поддерживает преемственность поколений, пропагандирует патриотизм, помогает сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.

Являясь руководителем мест­ного отделения «Волонтеры По­беды», Е.Семенова в прошлом году была удостоена права пред­ставлять Самарский регион на всероссийском итоговом об­разовательном слете в Москве «Готов к победам». Причем, из четырех представителей обла­сти она единственная из района. Остальные – из городов Сызрань, Тольятти и Октябрьск.

В ближайших планах мест­ного отделения «Волонтеров Победы» – звездный час с добровольческими отрядами, всерос­сийская акция «Георгиевская ленточка», подготовка к 9 Мая, областная акция «Перекличка постов №1 «Этих дней не смол­кнет слава», квест-игра, посвя­щенная Дню космонавтики, с участием активистов акции «Ве­теран живет рядом».

О.Горбунова.

 

 Мнение

 Юлия Гончарова, начальник отдела по молодежной политике администрации Кинель-Черкасского района:

– Волонтеры – это самая активная часть молодежи района. Имен­но в руках этих ребят сосредоточены все возможности для того, чтобы расти и развиваться, изменять жизнь окружающих людей к лучшему. Отрадно отметить, что наши волонтеры известны далеко за предела­ми области. Они участвовали в проведении олимпиады в Сочи, за­нимались благотворительной деятельностью в Крыму. Делая добро – инвестируешь в будущее. Уверена, у нас оно будет добрым!

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail