Душевный причал и дом, где каждому рады

Душевный причал и дом, где каждому рады

Свозрастом человек становится остро восприимчивым к окружающему миру, все больше нуждается во внимании и общении. 

Как только ставится точка в профессиональной деятельности, круг общения сужается. Человек невольно погружается в состояние опустошенности, но внутри у него хранится большой жизненный потенциал к активной деятельности. Душевным причалом для пожилых жителей Кротовки стало отделение социальной реабилитации граждан Комплексного центра обслуживания населения, в народе оно больше известно как клуб «Феникс». Здесь каждый находит занятие по душе, а самое главное – чувствует себя нужным и полезным.

Преданы песне

Звуки гармони и голосистые напевы говорят о том, что за сте­нами этого учреждения течет бурная творческая деятельность. У вокальной группы «Надежда» очередная репетиция. Извест­ная и любимая многими песня «Как много девушек хороших» в сплетении мужского и женского голосов звучит по-особенному трогательно. Дуэт Веры Иванов­ны Гридневой и Николая Васи­льевича Передерия под аккомпа­немент Валентины Васильевны Филатовой тепло встречается коллегами. С удовольствием хо­чется подпевать солистам. Муж­чин, как это водится, в музыкаль­ной группе мало, а в этот день Николай Васильевич и вовсе оказался единственным. Несмо­тря на простуду, он пришел, не мог пропустить репетицию. Не один десяток лет Н.В.Передерий проработал диктором на телеви­дении и радио Республики Башкортостан. Несколько лет назад тяжелый недуг поразил его зре­ние. И если раньше он видел хотя бы очертания предметов, то се­годня краски окружающего мира для него потухли. Но внутренняя утонченная натура не огрубела. В каждом прожитом дне он ви­дит маленькие радости. Теплая атмосфера, интересное общение за чашкой ароматного чая – все это Николай Васильевич нашел в клубе «Феникс». Здесь он чув­ствует себя как дома и снова оку­нулся в художественную самоде­ятельность, поет, читает стихи, причем как классику, так и со­временных авторов. Репертуар для чтения подбирает для него художественный руководитель Эльвира Геннадьевна Тихонова, она же помогает учить произве­дения.

– Здесь работают чудесные люди. Они тебя тепло встретят, подбодрят добрым словом, по­могут одеться и проводят до ма­шины. Я благодарен судьбе за то, что меня окружают такие хоро­шие люди, – признается Николай Васильевич. – Мне и с соседями повезло. Александр и Татьяна Тарнаевы заботятся обо мне как о родном, подвозят на репетиции. Я им безгранично благодарен.

Его партнерша по дуэту Вера Ивановна Гриднева – без преуве­личения одна из самых ярких со­листок в коллективе. Ей одина­ково хорошо удаются и романсы, и частушки. Вера Ивановна не­однократный лауреат вокальных конкурсов. Еще одна любимица публики – Валентина Николаев­на Федорова. Лирические ком­позиции в ее исполнении всегда великолепны и глубоко эмоцио­нальны.

– Многие участники нашей группы приболели, но предан­ность песне и желание душевно­го человеческого общения приводят их сюда день за днем. Я им очень благодарна! – восхищается В.В.Филатова. – Мы гордимся не только нашим ансамблем, но и солистами. У каждого своя непо­вторимая манера исполнения, а все потому, что музыку и слова они пропускают через себя и да­рят настроение песни зрителям. Валентина Николаевна Федоро­ва, Валентина Васильевна Калиш, Вера Александровна Апаликова, Вера Ивановна Гриднева, Людми­ла Леонтьевна Стешенко. Самая молодая участница коллектива – Галина Алексеевна Арапова, ей всего лишь 50 лет. У нас давно сложилось гармоничное трио из Людмилы Леонтьевны Стешенко, Марии Гавриловны Левченко и Людмилы Федоровны Кузьминой. Три года подряд в таком составе мы ездим на областной фести­валь «Гармонь моя, говорушеч­ка» и постоянно входим в число лауреатов.

Мастерицы-рукодельницы

Тем временем в соседнем зале в размеренной домашней обстановке участницы кружка «Хозяюшка» делились секретами искусства вязания крючком и плетения из бисера. Мастерицы-самоучки активно готовятся к предстоящему великому празд­нику Пасхи. На столе уже готовые пасхальные яйца, облаченные в красивые кружева. Руки других искусниц мастерски управля­лись со спицами. Вязание – про­цесс трудоемкий, требующий большого усердия и утонченного вкуса.

– Некоторые вещи я уме­ла делать и до прихода в клуб, но многому научилась именно здесь, – рассказывает Ольга Петровна Клычдурдыева. – Узнала, как правильно работать с бисе­ром, подтянула технику вязания крючком. Начала ходить сюда сначала на массаж, потом увлеклась творчеством. Теперь хожу едва ли не каждый день.

Людмила Викторовна Биль­кина вяжет детские штанишки, старается для правнука. Призна­ется, что взяла пример с Ольги Петровны, которая одевает свое­го внука по моде. Все вязанные вещи чудесно сидят на малыше, словно на картинке. Говорит, крючком раньше вязать совсем не умела. Шесть лет назад впер­вые пришла в кружок «Хозяюш­ка». Петелька за петелькой, на­кид за накидом освоила технику.

– Нравится, что люди неза­вистливые, если кто-то увидел интересную вещицу, тут же по­дает идею коллегам, – отмечает Людмила Викторовна. – Когда за­вершилась моя 40-летняя педаго­гическая деятельность, возникла потребность в общении, которое я нашла в центре. Хожу сюда с ве­ликим удовольствием.

– Атмосфера здесь создана такая волшебная, приходишь в клуб и будто свежей родниковой водицы глотнешь, – откровенни­чает Галина Рафаиловна Балан­дина. – А какие концерты у нас замечательные проходят. И все благодаря художественному ру­ководителю Эльвире Геннадьев­не, она у нас такая затейница!

Галина Рафаиловна парал­лельно ходит в литературный кружок «Вдохновение». Талант стихотворчества совершенно неожиданно для нее самой открыл­ся уже в зрелом возрасте, когда ей было уже 40 лет. С тех пор она пишет о том, о чем ликует и пла­чет ее душа.

Секрет притяжения – в доброте коллектива

Работа с пожилыми людьми – лишь одно из направлений в многогранной деятельности клу­ба «Феникс», который помогает сделать жизнь активной и на­сыщенной новыми знакомства­ми, событиями, впечатлениями. Свои двери для посетителей от­крывают разнообразные круж­ки и мастерские: творческая мастерская «Фантазия», кружок компьютерной графики, «Ма­стерская стилиста», кружок «Здо­ровье», вокальные объединения и кружок «Хозяюшка». На базе отделения проходят занятия по мелкой моторике, которые бла­готворно влияют на здоровье, улучшают память. Душевная атмосфера, домашний уют, радуш­ное и внимательное отношение к каждому посетителю создают­ся замечательным коллективом, который возглавляет Алевтина Александровна Магера.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Солнышко, С.Кир...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail