Выплаты неработающим ветеранам

5 марта 2018 года подписан Закон Самарской области, который внес изменения критерия нуждаемости, применяемого для назначения выплаты неработающим ветеранам.

Напомним, что в соответствии с Законом Самарской области от 13.02.2017 №27-ГД «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области» изменены условия предоставления ежемесячных денежных выплат (далее – ЕДВ) определенным категориям граждан – ветеранам труда Российской Федерации и Самарской области, труженикам тыла, репрессированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. С 01.03.2017 ЕДВ предоставляются гражданам, имеющим статус неработающих, при условии, что размер их пенсии не превышает  19 500 рублей.

В связи с тем, что в январе 2018 года произведена индексация пенсий неработающих граждан на 3,7%, поэтому неработающие ветераны труда утратили право на получение ЕДВ, так как их пенсии превысили установленный критерий нуждаемости.

Для сохранения права на ЕДВ указанным гражданам Законом Самарской области от 05.03.2018 года №15-ГД «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области» увеличен критерий нуждаемости на 3,7% – с 19 500 до 20 221,5 рублей. Данный законодательный акт распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

А.Попова, руководитель Управления по м.р.Кинель-Черкасский ГКУСО «ГУСЗНВосточного округа».

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail