Рейтинг благоустройства определяете Вы

Рейтинг благоустройства определяете Вы

Создавать красивые и функциональные места для прогулок и активного отдыха на свежем воздухе не только в городах, но и селах с населением более 1000 человек – это стало реальностью благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды».

Федеральная программа стартовала в Самарской области и стране в целом в прошлом году, и благоустройство общественных пространств – ее ключевая цель. Преобразиться уже в 2018 году в селах Кинель-Черкасского района могут парки, скверы, площади.

Успехи 2017 года, когда по программе преобразились 38 дворовых территорий, вдохновили организаторов на расширение границ реализации проекта. Теперь шанс получить средства на благоустройство из федерального и регионального бюджета есть у каждого крупного села нашего района. Главное на пути к успеху – инициатива жителей и организационная поддержка местных администраций.

В этом году определены новые обязательные требования к выбору общественных территорий. Объекты для благоустройства определят сами жители путем рейтингового голосования. Подробно с этой процедурой познакомила начальник отдела по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и автомобильных дорог администрации района Оксана Владимировна Широкорад.

– Предложения по благо-устройству принимались администрациями сельских поселений, отделом по вопросам ЖКХ до 10 февраля 2018 года. Получено 3130 заявок от населения на включение в рейтинговое голосование общественных территорий, которые будут благоустроены в первую очередь. По всем объектам 13, 14 и 15 февраля проведены процедуры общественного обсуждения. По итогам проведенных обсуждений, в бюллетень для голосования по Кинель-Черкасскому району включено 20 общественных территорий. Отделом архитектуры и строительства совместно с отделом по вопросам ЖКХ разработаны дизайн-проекты по двадцати общественным территориям с целью наглядной визуализации. Важным является то, чтобы все территории, подлежащие благоустройству, были максимально приспособлены под нужды людей. Кому-то нужна спортивная площадка, кого-то интересует возможность предусмотреть автопарковки. Дизайн-проекты размещены для ознакомления на сайте администрации Кинель-Черкасского района и на сайтах администраций сельских поселений, являющихся участниками проекта (это сельские поселения Кабановка, Кинель-Черкассы, Кротовка, Подгорное, Тимашево, Черновка, Садгород).

Решающий этап – 18 марта 2018 года. В этот день состоится прямое рейтинговое голосование по определению общественных пространств, которые будут благоустроены в этом году в рамках проекта. Процедура рейтингового голосования позволит, во-первых, оценить востребованность каждого из объектов, во-вторых, объективно сформировать очередность их благоустройства.

Для подсчета голосов на территории района созданы 25 территориальных счетных комиссий. Голосование по общественным территориям проводится открыто по бюллетеням. Подсчет голосов участников голосования осуществляется открыто и гласно и начинается сразу после окончания времени голосования, производится он путем суммирования количества голосов участников голосования, поданных за каждый проект благоустройства общественных территорий, внесенных в бюллетень.

Первое место в рейтинге муниципального образования отдается общественной территории, которая получила максимальной процент поддержки от количества избирателей, зарегистрированных в населенном пункте, в котором находится общественное пространство. Далее место в рейтинге определяется по уменьшению процента поддержки от количества избирателей, зарегистрированных в населенном пункте, в котором находится общественное пространство.

На основании результатов голосования определяется порядок первоочередности благоустройства общественных территорий, который, в свою очередь, закрепляется в муниципальной программе. Хочу выразить огромную признательность всем неравнодушным жителям района, принявшим участие в подготовке, обсуждении и, надеюсь, в реализации проектов в жизнь.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail