Свалка на дне океана

Человеческая цивилизация порождает огромное количество мусора, который тем или иным способом попадает на дно Мирового океана. «С глаз долой, из сердца вон» - люди редко задумываются, что происходит с мусором, который попадает в море. Раз его не видно, то и беспокоиться не о чем.

Ученые заглянули на дно морей с помощью видеокамер автоматических подводных аппаратов. Они поразились, увидев, что на дне европейских морей, от континентального шельфа до глубочайших впадин, не осталось ни одного участка, куда бы не добрались отходы жизнедеятельности человека. Чаще всего там попадается пластик, в первую очередь, конечно же, полиэтиленовыепакеты, но также и куски пластмассовых ведер, батарейки, части фюзеляжа, бочки для нефтепродуктов, ботинки, стулья, бутылки.

Мусором оказались завалены не только прибрежные районы (Лионский и Бискайский заливы), но и отдаленные части океана, на расстоянии 2000 километров от суши.

Больше всего отходов обнаружено в подводных долинах. На возвышенностях и у берега мусора меньше, зато там очень часто встречаются выброшенные рыболовные снасти. Они изготовлены из очень прочной пластмассы и поэтому весьма долговечны: в эти сети попадается не только рыба и моллюски, но и другой мусор — так возникают настоящие плавучие «мусорохранилища».  

Наконец, на склонах подводных гор и в котловинах обнаружились залежи шлака (спекшаяся зола от сжигания угля), который сбрасывали в море матросы пароходов, бороздивших океаны в XIX - начале ХХ века.

Но сильнее всего ученых беспокоит разнообразныймусор из полиэтилена. Вопреки распространенному мнению, он не плавает по поверхности воды, а попадает на глубину и скапливается в глубоких каньонах. Разлагаясь на микроскопические фрагменты, целлофанпопадает в организмы животных, которые питаются разлагающимся органическим материалом со дна Океана, а через них — и на другие «этажи» пищевой цепи, вплоть до крупных рыб и моллюсков, которых люди употребляют в пищу.

Как показало недавнее исследование, дно Тихого океана представляет собой одну огромную свалку мусора. Результаты исследования поражают – дно Тихого океана вдоль западного побережья от Калифорнийского залива до острова Ванкувер и у Гавайских остров сплошь усеяно мусором. Только в глубоководном овраге у побережья Калифорнии было найдено 1150 различных предметов. Около трети обнаруженных предметов (32%) состоят из пластика, который из-за своей токсичности представляет особую опасность для морских обитателей. Интересно, что половина изделий из пластика – это пакеты. Вторыми по распространенности (23%) были металлические предметы. В основном это жестяные банки, а также предметы из алюминия и стали. Нередко исследователи натыкались на выброшенные или потерянные кем-то рыболовные снасти.

Тихоокеанское дно также усеяно стеклянными бутылками, предметами из ткани и бумаги. Но самое большое впечатление на исследователей произвел обнаруженный на дне Тихого океана контейнер, набитый использованными автомобильными покрышками. Видимо, он упал с борта корабля при транспортировке.

Распад твердых отходов приводит к выделению в воду токсичных веществ. Они нередко становятся причиной гибели рыбы, морских птиц. Если оплодотворенную икру рыбы поместить в аквариум с весьма незначительной концентрацией загрязнителей, то большинство зародышей погибнут, а многие из уцелевших оказываются уродами.

Последствия, к которым ведет расточительное, небрежное отношение человечества к Океану, ужасающи. Ведь у Мирового океана имеются общепланетарные функции: он является мощным регулятором влагооборота и теплового режима Земли, а также циркуляции ее атмосферы. Загрязнения способны вызвать весьма существенные изменения всех этих характеристик, жизненно важных для режима климата и погоды на всей планете. Разумеется, пока нельзя даже приблизительно оценить зависимость подобного ущерба от степени загрязненности Мирового океана, однако взаимосвязь, несомненно, существует. Как бы там ни было, охрана океана является одной из глобальных проблем человечества. Мертвый океан - мертвая планета, а значит, и все человечество.

А.С.САПРЫГИНА, начальник М-2 Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail