Сделать всё, чтобы трагедия не повторилась

Сделать всё, чтобы трагедия не повторилась

Утром 15 февраля весь район потрясла ужасающая весть – во время пожара заживо сгорели трое малолетних детей. Трагедия произошла в одной из многодетных семей села Лозовка. Сообщение о пожаре поступило на пульт МЧС 14 февраля в 22.20.

Первыми тревогу забили соседи, они-то и вызвали подмогу. К месту происшествия спасатели ПСЧ №39 выехали незамедлительно. К тому времени сотрудники добровольной пожарной дружины села вытащили из огня мать семейства, которая уже успела надышаться угарным газом. Как позже показало медицинское обследование, женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Четверо детей спаслись. Трое – трехлетний малыш и двойняшки (мальчик и девочка), которым не было и года, – погибли. По предварительным данным Следственного управления Следственного комитета Самарской области двадцатишестилетний отец семейства признался в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сам поджег вещи в квартире и убежал. На данный момент здоровью и жизни матери и выжившим детям ничего не угрожает, они находятся в детском отделении Кинель-Черкасской ЦРБ.

Вопиющий случай вызвал резонанс не только в районе, но и в области. Дело находится под пристальным контролем сразу нескольких министерств и ведомств. По данному факту в понедельник, 19 февраля, в зале  заседаний Кинель-Черкасской районной администрации под председательством врио заместителя председателя правительства Самарской области Ю.Е.Иванова состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области и экспертной группы при межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области по разбору случаев смерти несовершеннолетних от внешних причин, жестокого обращения с детьми, принебрежения нуждами ребенка.

Семья, в которой случилась трагедия, состояла на учете как находящаяся в социально-опасном положении. Об этом сообщила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Кинель-Черкасского района Н.П.Юрченко. В 2014 году многодетная мать после развода с первым супругом приобрела в с.Лозовка дом на средства материнского капитала и поменяла жизнь в г.Самара на сельскую местность. Здесь же она повторно вышла замуж и родила во втором браке еще троих малышей. С первых же дней пребывания в селе многодетная семья была взята под опеку главой администрации сельского поселения В.И.Зайцевым и старостой Лозовки А.П.Краснощековой. Учитывая сложное социальное положение, семья находилась под пристальным контролем.

– Все расходы социальных выплат контролировались старостой

 села. Благодаря этому был выполнен косметический ремонт квартиры, установлены пластиковые окна, закуплена новая мебель, приобретен компьютер. С нашей стороны сделано все возможное, созданы благоприятные условия для пребывания детей, – заверил Владимир Иванович.

С 2016 года по решению КДН семья была поставлена на учет в учреждения системы профилактики с целью организации профилактической работы. Все это время ее комплексное социальное и психологическое сопровождение осуществляли специалисты нескольких служб профилактики: Комплексного центра социального обслуживания населения Восточного округа, Комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации района, районной комиссии по делам несовершеннолетних, инспектор по делам несовершеннолетних О МВД России по Кинель-Черкасскому району, работники Центральной районной больницы.

– Родители шли на контакт со специалистами, которые регулярно посещали семью. Женщина исправно выполняла все рекомендации. Дети хорошо учились в школе, посещали детский сад. Выглядели опрятно, питались нормально. Кроме того, они эмоционально очень привязаны к матери. Поэтому причин для постановки вопроса о лишении родительских прав не было, – проинформировала руководитель Комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации района Н.М.Павлова.

В настоящее время идет следствие, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Глава района С.О.Радько заверил, что семье будет оказана всесторонняя поддержка. Погорельцам будет оказана материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на каждого члена семьи.

– Отношение общественности к случившемуся неоднозначное: одни искренне соболезнуют и готовы помочь пострадавшим, другие жестко упрекают родителей. Сочувствующие приносят в ЦРБ вещи и игрушки для детей, – отметил Сергей Олегович.

Подводя итоги, Ю.Е.Иванов дал задание членам комиссии и экспертной группы тщательно проанализировать работу субъектов системы профилактики во избежание повторения подобных трагедий.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail