Неиссякаемое добро «Зелёного источника»

Неиссякаемое добро «Зелёного источника»

Неофициально благотворительная работа создателей фонда «Зеленый источник» ведется с 1998 года на базе ансамбля песни и танца «Чародеи». 

Здесь наравне со всеми ребятами всегда занимались и занимаются мальчишки и девчонки с особенностями здоровья или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. При своевременном вмешательстве этим детям можно помочь хотя бы частично. Реабилитация и социальная адаптация ребят – вот на что, прежде всего, нацелена работа коллектива «Чародеи».

 

Как все начиналось…

А дальше сработал эффект люд­ской молвы, за помощью стали обращаться те, кому она реаль­но была необходима. Внача­ле это были студенты Кинель-Черкасского медицинского колледжа, а в дальнейшем и дру­гие жители района. За два десят­ка лет проделана масштабная и кропотливая работа, многие во­просы решались прямо на месте, а в определенных случаях при­ходилось искать содействия со стороны. Мнения относительно благотворительной деятельно­сти ансамбля в обществе были неоднозначны, не каждый понимал бескорыстие и благие на­мерения волонтеров, но вряд ли кто осмелился бы оспаривать по­ложительный результат работы.

За эти годы пережито многое. И слезы радости от блестящих побед на международных кон­курсах, когда ребята поверили в свои силы и возможности. А порой слезы от безвыходной си­туации, когда, казалось, для спа­сения человека сделано все, что можно, но судьба распорядилась иначе…

В 2012 году людская молва дошла и до мецената Рудольфа Михайловича Левитаса, человека, который всегда готов под­держать любую идею и прини­мает самое деятельное участие в добрых делах. С июля 2013 года благодаря поддержке учредите­лей Р.М.Левитаса, Д.С.Конякина и А.С.Жукова благотворитель­ный фонд помощи детям с огра­ниченными возможностями здоровья и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Зеленый источник» официально начал свою работу на территории Кинель-Черкасского района.

Первая акция «Рождествен­ское чудо» далась очень тяже­ло. С трудом удалось раздобыть адреса семей, которым так не­обходимо было наше внима­ние. Где-то помогло сарафанное радио, где-то – главы сельских поселений, так или иначе к 220 детишкам пришли Дед Мороз со Снегурочкой и вручили подарки, закупленные на пожертвования предпринимателей.

Побили рекорд!

Последние три года меро­приятия по программе «Рожде­ственское чудо» проводятся при активном участии районной администрации. С того времени акция только набирала обороты. В 2016 году собраны средства на 700 подарков, в поселениях ста­ли проходить рождественские елки, организованные местны­ми волонтерами и работниками культурно-досуговых центров. В 2017 году число подарков, каза­лось, достигло рекордной цифры – 1200. Но нет, рекордной все же стала V юбилейная акция «Рож­дественское чудо-2018». 1330 презентов и заветных свечей от отца Сергия, настоятеля храма в честь святых благоверных кня­зей мучеников Бориса и Глеба!

Нуждаются в помощи

Как рассказала руководи­тель фонда «Зеленый источник» Е.В.Саенко, всегда есть люди, ко­торым необходимо содействие:

Сейчас в помощи нужда­ется мать ребенка инвалида-колясочника. Семья наконец-то получила свое жилье, но кварти­ра находится в ужасном состоя­нии. В ванной комнате и туалете нет даже черновой отделки пола. Требуется полный косметиче­ский ремонт. Нужны обои и кра­ска и, разумеется, добровольцы, которые смогут помочь приве­сти жилье в порядок. Для шест­надцатилетнего парня един­ственным способом общения с внешним миром был Интернет, но, к сожалению, его компьютер не подлежит ремонту, необходим ноутбук, пусть даже бывший в употреблении, главное – в рабо­чем состоянии.

Требуется помощь во вре­менном проживании матери-одиночки и ее малыша с диагнозом детский церебральный паралич. Совсем скоро они должны приехать из Самары по­сле курса лечения.

Нуждается в жилье семья,до недавнего времени прожи­вавшая на съемной квартире. Сейчас жилье выставили на про­дажу. В семье воспитывается ма­лыш, его недавно прооперирова­ли в Московской клинике, после чего появился шанс питаться самостоятельно, без зондов. К сожалению, в нашем селе нет со­циальной гостиницы, а она так необходима! Поэтому просьба: кто в силах помочь, отзовитесь! (8-927-733-79-00)

А.Савельева.

 

Спасибо неравнодушным

Огромную благодарность выражаем неравнодушным людям, с помощью которых приобретены подарки: Р.Левитасу, П.Кирину, Э.Абдулаеву, А.Авдонину, А.Ванюхину, М.Агамеряну, А.Вдовину, С.Га-ланскому, Д.Гиееву, Д.Дьяченко, А.Жукову, С.Заполину, А.Измайлову, С.Казакову, Д.Конякину, В.Корень, А.Костину, А.Кривошееву, Р.Куан-дыкову, Г.Кульчихину, П.Куприянову, С.Ледяевой, В.Лукьянчикову, Г.Макаркину, Е.Максимову, А.Марковскому, В.Мирзикяну, А.Ми-шустину, А.Мозгунову, И.Молодцовой, С.Обухову, О.Овчинникову, Д.Половко, С.Самородову, С.Сидоренко, И.Спирину, С.Степанову, Е.Худанову, В.Чертыковцеву, А.Шимко, В.Широкорад, В.Шурасьеву.

Сердечная признательность за тесное сотрудничество: админи­страции Кинель-Черкасского района, лично В.В.Гончаруку, админи­страциям всех сельских поселений муниципалитета, М.О.Обуховой, руководителю КЦСОН Восточного округа, работникам культурно-досуговых центров сел Кинель-Черкасссы, Александровка, Семе­новка, Кабановка, Красная Горка, Садгород, Муханово, Чернигово, Ерзовка, Тимашево, Подгорное, Березняки, Лозовка, Кротовка, коллективу районного Дома культуры, волонтерам фонда Айгуль и Аделии Джунусовым, А.Соседовой, Л.Знаменщиковой, студен­там медколледжа Е.Максимовой, Н.Саенко, А.Кабановой, школь­никам Т.Труновой, Я.Афанасьевой, С.Максимову, А.Алексаняну, Л.Лукьяновой, М.Мосейчук, О.Сергиенко, супругам Олегу и Селене Афанасьевым, команде волонтеров сельскохозяйственного технику­ма «Альтернатива» (координатор А.Дорошенко).

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail