В центре внимания – социальная сфера

В Москве 2 февраля в Совете Федерации под председательством Валентины Ивановны Матвиенко прошла встреча с тружениками социальной сферы села. Вработе форума приняла участие заместитель главного врача Кинель-Черкасской центральной районной больницы Елена Леонидовна Заполина.

На мероприятие съехались 183 представителя сельских территорий из 67 регионов России. Среди них медицинские работники, учителя, руко­водители школ, домов культуры, творческих коллективов, центров со­циального обслуживания и др.

Во встрече приняли участие представители руководства федераль­ных министерств сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, труда и социальной защиты, а также региональных органов государственной власти. Обсуждались многие проблемы села, прозву­чали их практические решения.

Спикер Совета Федерации отметила, что «Мы – палата регионов, и в своих решениях всегда идем от земли, от реалий и конкретики». Она предложила обратиться к Президенту, чтобы объявить следующий год Годом села. «Пока это «сырая» идея, чтобы она могла реализоваться, мы должны наполнить ее содержанием», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Подробно освещались проблемы сельского здравоохранения. «И сама жизнь, и ее качество напрямую зависят от состояния системы здравоохранения. Повышению доступности медицинской помощи в не­малой степени будет способствовать процесс информатизации», – ска­зала спикер СФ, напомнив, что в нынешнем году вступил в силу Феде­ральный закон, регулирующий вопросы цифровизации данной сферы и развития телемедицины.

Глава верхней палаты обратила внимание, что для приближения ме­дицинской помощи к сельским жителям сегодня используются различ­ные выездные формы работы – оснащенные современным оборудова­нием социальные автопоезда, «поликлиники на колесах». Развивается санитарная авиация.

По словам главы СФ, в прошлом году прошли парламентские слуша­ния по вопросам развития сельского здравоохранения, и в том числе программы «Земский доктор». «Мы внимательно отслеживаем ее реа­лизацию, корректируем ее положения. Так, в частности, с этого года в число ее участников были включены фельдшеры».

Валентина Матвиенко не исключила, что в будущем в России соз­дадут министерство одиночества. Она отметила, что это одна их самых острых проблем в современном мире. «Надо использовать все воз­можные формы, чтобы люди пожилого поколения не чувствовали себя одинокими», – заявила Валентина Ивановна на встрече с работниками социальной сферы села. Председатель верхней палаты парламента под­черкнула, что эта категория граждан требует повседневного внимания.

Н.Разумовская.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail