Юридические тонкости межевания

Многие настоящие и потенциальные собственники земельных участков под воздействием информационной шумихи в СМИ озадачены необходимостью наиболее полной реализации своего права в сфере земельных правоотношений. Для каждого важен актуальнейший вопрос необходимости проведения юридически неоднозначной процедуры уточнения границ (межевания) своего земельного надела.

В настоящее время подготовлен, размещен на сайте regulation.gov.ru, но по состоянию на январь 2018 г. еще не принят Федеральным собранием России проект Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ РФ от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты РФ», исключающего возможность совершения сделок с «не отмежеванными» земельными участками.

Тем не менее, уже сейчас уточнение границ земельных участков абсолютно необходимо в случае продажи земли по сделкам, предусматривающим ипотеку (залог) объектов недвижимого имущества. Кроме того, органы архитектуры и градостроительства готовят документы по выдаче разрешений на строительство, а также вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства (ОКС) только в случае наличия согласованных границ застраиваемого участка земли.

ООО «СВГК» при выдаче технических условий, согласовании проекта подключения газа в обязательном порядке запрашивает сведения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области о наличии точных координат межи земельного участка, на котором подлежат газоснабжению размещенные ОКС.

Межевание требуется в случае необходимости объединения или разъединения земельных участков, если нужно определение точных границ с соседями либо геодезические параметры участка были изменены. Также без данной процедуры не обойтись при уточнении площади участка, чтобы способствовать тем самым снижению арендной платы или земельного налога.

Если участок земли имеет высокую рыночную стоимость, то с помощью уточнения его границ возможно повысить его ликвидность и обеспечить привлекательную стоимость. Конфликты с соседями, возникающие на почве территориальных притязаний одной из сторон, разрешимы исключительно после проведения межевания.

В марте 2018 года завершается «дачная амнистия», длящаяся с 1 сентября 2006 года, что в некоторых случаях также подводит собственников земли к уточнению границ их участков.

Так, при проведении приватизации земли, к примеру, на основании выписки из хозяйственной книги о наличии у гражданина прав на земельный участок возможно приостановление государственной регистрации права регистрирующим органом по таким причинам, как несоответствие площади декларированного участка со сведениями Единого государственного реестра недвижимости. При проведении правовой экспертизы документов также весьма вероятно установление наличия пересечения границами регистрируемого участка границ соседних территорий.

В случае неотвратимости административного либо гражданско-правового спора между собственниками соседних земельных участков заинтересованным лицам необходимо своевременно пригласить кадастрового инженера для проведения геосъемки границ участков, анализа сведений первичной инвентаризации земли, подготовки акта согласования границ, а также межевого плана с обязательным заключением кадастрового инженера.

Также сертифицированный кадастровый инженер может оперативно произвести при выезде съемку помещений жилого дома, иных ОКС, подготовить технический план в электронном виде, собрать исчерпывающий пакет требующихся документов и способствовать их подаче в Управление Росреестра по Самарской области.

Собственник земельного участка вправе подать документы для проведения кадастрового учета в уполномоченные организации на всей территории Самарской области. Специалисты МФЦ бесплатно консультируют по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Офисы Многофункционального центра в Кинель-Черкассах находятся по адресам: ул.Красноармейская, д.73, а также пр.50 лет Октября, д.13.

П.Пивоварский, юрист.

 

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail