Здоровье людей – благополучие всего общества

Здоровье людей – благополучие всего общества

С начала 2000-х годов произошел настоящий прорыв в российской медицине. Она шагнула далеко вперед. 

Новое здравоохранение стало реальностью и для жителей Кинель-Черкасского района. Все больше людей могут получить современное лечение, не выезжая за пределы района.

За последние годы Кинель-Черкасская центральная районная больница не раз признавалась лидером в Самарской области не только по материально-техническому оснащению учреждений, но и по укомплектованности квалифицированными медицинскими кадрами. Более подробно о развитии этой сферы беседуем с главным врачом Кинель-Черкасской центральной районной больницы Н.Г.Нугмановым.

 

Кадровый голод – в прошлом

Еще несколько лет назад в нашем районе остро стоял вопрос обеспечения медицинскими кадрами. Сегодня в омоложении кадрового потенциала наметились позитивные тенденции. Только за последние 6 лет штат ЦРБ пополнился 59 молодыми специалистами различного профиля. Нельзя не отметить, что тому во многом способствовала социальная поддержка со стороны государства. Для привлечения и закрепления молодых кадров на селе правительством Российской Федерации и Самарской области реализуется комплекс мер. Действует программа «Земский доктор». Специалистам в возрасте до 35 лет предоставляется единовременная денежная выплата в размере 1 млн. рублей. Выпускникам вузов выплачиваются так называемые подъемные в сумме 165 тыс. 996 рублей. Кроме того, медицинским работникам компенсируются расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, что является не менее значимой помощью. Важно не только привлечь, но и закрепить на селе кадры, и создание жилищных условий играет в том не последнюю роль. Администрацией Кинель-Черкасского района было выделено 14 служебных квартир, в 2014 году предоставлено 3 земельных участка под индивидуальное строительство. Положительной динамики, как отметил Наиль Габдулсаматович, удалось добиться благодаря тесному взаимодействию с районными властями, Министерством здравоохранения Самарской области и Самарским государственным медицинским университетом, выпускники которого составляют 74% трудового коллектива больницы. Есть среди врачей и выпускники Оренбургской, Астраханской и Амурской государственных медицинских академий, Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, Ростовского и Ульяновского государственных медуниверситетов.

В Кинель-Черкасской ЦРБ проходят производственную практику и интернатуру студенты СамГМУ и медицинских колледжей. Это позволяет производить подбор будущих кадров на этапе прохождения медицинской практики. С этими учреждениями руководством больницы заключаются договоры о целевом обучении. Должное внимание уделяется повышению квалификации работников. Специалисты, желающие получить вторую медицинскую специальность, востребованную в учреждении, проходят профессиональную переподготовку.

 

Модернизация ресурсов повышает качество услуг

Приток молодых специалистов приводит к выводу, что наша территория выглядит довольно привлекательно. Тому способствовала многолетняя кропотливая работа по внедрению новых медицинских технологий и созданию комфортных условий для труда.

В начале анализируемого периода в Кинель-Черкасском районе сложилась неблагоприятная ситуация в части технического состояния объектов здравоохранения. Многие из них нуждались в капитальном ремонте и реконструкции, в некоторых населенных пунктах необходимо было строительство новых объектов, поскольку отсутствовали приспособленные помещения для оказания медицинской помощи. В рамках национального проекта «Здоровье», областных целевых программ «Модернизация здравоохранения в Самарской области» на 2011-2015 годы» и «Развитие здравоохранения Самарской области» на 2013-2020 годы» в селах района введены в эксплуатацию 7 офисов врачей общей практики и 7 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов. С 2008 года начат поэтапный комплексный капитальный ремонт всех структурных подразделений в Кинель-Черкассах. Благодаря нацпроекту «Здоровье» программе модернизации здравоохранения к 2012 году удалось полностью отремонтировать все клинические отделения с заменой коммуникаций и оснастить их новейшим оборудованием. За 2012-2013 годы проведен капитальный ремонт здания Кинель-Черкасской ЦРБ: обновились административное здание ЦРБ, поликлиника №1, возведена двухскатная крыша над главным корпусом и поликлиническим отделением. Всего за отчетный период было отремонтировано, реконструировано и вновь построено более 20 объектов на сумму около 150 млн. рублей.

С 2012 года Кинель-Черкасская ЦРБ работает в статусе межмуниципального центра. Двумя годами позже было открыто неврологическое отделение для оказания квалифицированной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения для жителей Кинель-Черкасского, Борского, Богатовского районов и г.Отрадный.

В 2014 году благополучно разрешился вопрос строительства новой поликлиники в Тимашеве, назревавший в течение 9 лет. Новое модульное здание поликлиники стало для тимашан долгожданным подарком. В 2016 году аналогичный объект появился в Кротовке на месте ветхого здания 50-х годов прошлого столетия, где напрочь отсутствовали системы водоснабжения и водоотведения.

За эти годы успешно прижилась практика работы выездной поликлиники. Врачи-специалисты (эндокринолог, дерматовенеролог, невролог, оториноларинголог, кардиолог, офтальмолог, хирург, педиатр, терапевт) осуществляют выезды в села по графику для осмотра взрослого и детского населения. Подобная форма работы максимально приблизила медицину к жителям даже самых удаленных сел.

С декабря 2016 года в Центральной районной больнице реализуется проект «Бережливая поликлиника», который направлен на создание максимально комфортных условий как для пациентов, так и для сотрудников. Основная цель проекта – сократить время нахождения пациента в поликлинике. Для этого была перераспределена нагрузка между врачами и средним медицинским персоналом, дополнительно введены ставки медицинских сестер на самостоятельном приеме. Оптимизирована внутренняя логистика поликлиник, разделены потоки пациентов, введены дополнительно кабинеты профилактического приема. Была реконструирована регистратура. Также введена дополнительная многоканальная телефонная линия, теперь приемом телефонных звонков занимаются отдельные сотрудники, что снижает нагрузку на медицинских сестер регистратуры. В настоящее время каждый врач самостоятельно может со своего рабочего места записать пациента на повторный прием, консультацию другого специалиста, что позволяет снизить время нахождения пациента в поликлинике.

Одновременно со столь глобальными изменениями шла модернизация морально и технически устаревшего оборудования. Арсенал медиков усилился новейшими аппаратами. Только за 2017 год получено медицинское оборудование на общую сумму 15 299 403 рубля, в том числе в распоряжение кинель-черкасских специалистов поступил видеогастрофиброскоп стоимостью свыше 3 млн. рублей. В отличие от своего предшественника новый аппарат позволяет выводить полную картину органов на большой монитор, широкое разрешение которого делает возможным более детальный осмотр и диагностировать любую, даже самую малую, патологию.

На будущее коллектив ставит амбициозные задачи. Главврач ЦРБ говорит о давно назревшей необходимости строительства новых зданий офисов врачей общей практики в п.Подгорный и с.Кинель-Черкассы (микрорайон Печа), а также возведения ФАПов в селах Алтухово, Новые Ключи, Тоузаково, Прокопенки, поселках Первомайский, Чернигово, деревне Федоровка. Остро стоит вопрос обновления санитарного автопарка.

 Н.Глазкова.

 

В настоящее время в больнице работает 840 сотрудников. Укомплектованность врачебными кадрами в 2017 году составляет 85%, средними медицинскими работниками – 95%, младшим медицинским персоналом – 98%. Обеспеченность медицинскими кадрами на 10000 населения составляет: врачами – 23,9, средним медперсоналом – 92,15.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail