На страже прав подростков – неравнодушные люди

На страже прав подростков – неравнодушные люди

В честь столетия со дня основания в нашей стране КДН в Кинель-Черкасском районе состоялось торжественное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних. В его работе приняли участие партнеры и ветераны системы профилактики в вопросах защиты прав детей. Заседание открыл председатель комиссии – глава района С.О.Радько. 

Сергей Олегович заметил, что комиссия по делам несовершен­нолетних занимает особое место в профилактике правонаруше­ний среди несовершеннолетних и играет ключевую роль в пред­упреждении противоправных действий с их стороны. «Наши профилактические беседы все- таки сеют разумные зерна в со­знание нерадивых родителей, что приводит к положительно­му результату», – сказал он, и предложил коллегам трудиться под лозунгом, который озвучил Президент России В.В.Путин: «Защищая интересы наших де­тей, мы защищаем будущее на­шей страны». Сергей Олегович пожелал всем дальнейшей пло­дотворной работы и выполнил почетную миссию, вручив Бла­годарственные письма Самар­ской Губернской Думы и администрации Кинель-Черкасского района за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Несмотря на торжественный повод, заседание носило рабо­чий характер. Вповестке дня значилось несколько вопросов, в том числе об итогах деятель­ности КДНза 2017 год. Сотчетом выступила ответственный секре­тарь комиссии Н.П.Юрченко. В2017 году работа комиссии была организована при тесном взаимодействии всех служб системы профилактики. За 12 месяцев проведено 12 заседа­ний, в том числе 2 выездных в селах Кротовка и Тимашево и 4 внеочередных по фактам чрез­вычайных ситуаций с участием несовершеннолетних. ВКДНна рассмотрение поступило 196 протоколов, составленных как на родителей (законных представителей), так и на несовершеннолетних. Врезультате вынесено 171 постановление о назначении административного наказания, в том числе в виде штрафа – 78 (в отношении несовершеннолетних – 35, родителей – 43), на общую сумму более 100 тыс. руб.

Внастоящее время на профи­лактическом учете в учреждениях системы профилактики состоят 46 несовершеннолетних граждан. 49 подростков в течение года сняты с учета, в том числе по исправле­нию – 36.

ВКДНоперативно поступает информация от сельских посе­лений и Единой диспетчерской службы о семьях, находящихся в социально опасном положении. Врамках профилактики преступле­ний и правонарушений членами комиссии проводятся лекции, беседы в образовательных учреж­дениях, кустовые родительские собрания, круглые столы, инди­видуальные и групповые встре­чи с подростками и родителями, реализуется политика временно­го трудоустройства подростков в свободное от учебы время и дру­гие мероприятия.

Положительные результаты не состоялись бы без четкого взаимодействия всех субъектов системы профилактики. Более подробно об этом рассказали представители Отрадненского управления министерства об­разования и науки Самарской области, Кинель-Черкасской школы №1 и Комплексного цен­тра социального обслуживания населения Восточного округа. «Работа в области профилактики правонарушений и защите прав подростков основана именно на взаимодействии всех субъектов, – подчеркнула специалист Отрадненского управления мини­стерства образования и науки А.П.Фомина. – Вэтом направ­лении должны работать люди, неравнодушные к судьбам пред­ставителей подрастающего поко­ления. Это наше будущее, кото­рое зависит и от нас с вами».

Слова благодарности чле­нам комиссии выразил пер­вый заместитель главы района В.В.Гончарук. Вячеслав Виталье­вич подчеркнул, что все решения, которые принимались в 2017 году, имели законную силу, потому что ни одно из них не было опротесто­вано прокуратурой. Он пожелал членам комиссии успехов в непростом и нужном деле.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail