«Люблю районную газету!»

«Люблю районную газету!»

Современные средства массовой информации уверен¬но завоевывают интернет-пространство, набирая популярность среди пользователей всемирной сети, в том числе и кинель-черкасская районная газета, которая с 2012 года имеет свой сайт tz-online.ru.

Однако поч­ти 4 тысячи жителей района остаются верными классическому изданию, предпочитая взять в руки свежий номер газеты с еще уловимым запахом полиграфической краски. Среди них наша постоянная читательница из села Новые Ключи Нина Никола­евна Доровских, которая с треволнением признается: «Люблю районную газету!»

 Это вовсе не пафос. Газета стала летописью ее семьи, колхоза, в котором работала много лет, родного села. Являясь постоян­ным подписчиком, Нина Никола­евна собирает газетные вырезки о родных и знакомых людях, на интересующие ее темы и акку­ратно вклеивает их в папку со скоросшивателем.

Одна из таких пожелтевших вырезок упоминает о ее супруге, передовом комбайнере, кото­рый «знал свои поля и болел за них душой» Григории Григорье­виче Доровских из тракторно-полеводческой бригады колхоза «Победа». Этому колхозу Нина Ни­колаевна отдала всю свою жизнь.

Ее трудовой путь начал­ся с 1966 года после учебы на бухгалтера-счетовода в с.Борское, куда девушку направлял колхоз. Она трудилась в отделе кадров и по совместительству секретарем. По долгу службы не раз подава­ла в районную газету сведения о передовиках колхозного дела. Об этом в мае 1990 года писала наша газета под заголовком «Оператив­но». «В горячую весеннюю пору немало забот у диспетчеров кол­хозов и совхозов. Кним поступает вся информация с полей, они ее обрабатывают и передают в АПО». Среди «честных и ответственных тружеников на этом поприще» была названа и Нина Николаевна Доровских.

Одна история из трудовой жизни нашей героини не упоми­нается в строках газетных выре­зок, но навсегда осталась в ее па­мяти, потому что оказала прямое влияние на карьеру молодого специалиста. Будучи секретарем комсомольской организации колхоза, она решила покрестить своего первенца. За это ее уво­лили с работы, сняли с должности секретаря комсомольской орга­низации, исключили из комсо­мола. Вышестоящее руководство еще долго принародно осуждало проступок молодой женщины и ее супруга. Обоим объявили строгие выговоры. Григорий тоже едва не лишился работы. Но, как говорится, все, что ни делается, – к лучшему. Став безработной, Нина Николаевна внезапно по­лучила предложение заменить заведующего молочно-товарной фермой.

Позже, в 2008 году, ее внучки-двойняшки Светлана и Ольга На­гины написали в газету заметку о бабушке-труженице, которая 12 лет была заведующей фермой. «В 1981 году за первое место в обла­сти по показателям производства Указом Президиума Верховного Совета СССРбыла награждена Орденом Трудовой Славы третьей степени».

Кстати, именно районная га­зета сориентировала двойняшек, которые заканчивали девятый класс, куда пойти учиться после школы. В архиве нашей читатель­ницы хранится заметка из газеты 2004 года «Я б в кооперацию по­шел…». Узнав о том, что на базе Кинель-Черкасской школы №3 открывается филиал Самарского кооперативного техникума, вы­пускницы без лишних раздумий вошли в число его первых студен­тов. В 2008 году в районной газете появилась заметка «Первый вы­пуск» с фотографией, где в числе своих сокурсников – Светлана и Ольга Нагины, окончившие техни­кум с красными дипломами. Поз­же обе заочно получили высшее образование.

В 2014 году наш корреспондент лично познакомилась с этими мо­лодыми девушками и их родителя­ми. Супруги Елена и Анатолий На­гины были удостоены почестей во время празднования Дня семьи, любви и верности в Самарском театре оперы и балета. Результа­том встречи со специалистом ре­дакции стала зарисовка «У любви аромат земляники».

«Все эти моменты дороги моему сердцу, – говорит собе­седница, листая подшивку, – так получилось, что районная газета всегда была рядом и проявляла участие к нашей семье, за что я очень благодарна сотрудникам редакции. Годы идут, а этот архив помогает обновить память». Ста­рые газетные вырезки вызывают неподдельный интерес и у внуков, которых у нашей героини четверо (и уже есть правнуки), и укрепля­ют нерушимые традиции большой и дружной семьи.

На протяжении многих лет Нина Николаевна не мыслит сво­ей жизни без районной газеты. «Пока видят глаза, буду выписы­вать и читать», – оптимистично настроена пенсионерка. Она с нетерпением ждет каждый новый номер и рьяно интересуется всем, что происходит в районе.

«В канун профессионального праздника, – говорит наша мно­гоуважаемая читательница, – же­лаю любимой газете дальнейшего процветания, верных друзей и хороших партнеров. Всем работ­никам редакции – крепкого здо­ровья, творческих идей, новых побед и благополучия в семьях!»

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail