Под марш «Боевого братства»

Под марш «Боевого братства»

Девять воинов-афганцев, проживающих в селе Кротовка, получили юбилейные медали «20 лет Всероссийской организации «Боевое братство». Этому событию посвящался круглый стол кротовской первичной организации «Боевое братство», который состоялся в администрации сельского поселения 27 декабря, в День памяти воинов, погибших в Афганистане. Почетную миссию исполнила глава сельского поселения Кротовка А.Н.Данильцева.

Поздравляя земляков, Александра Николаевна отметила, что данное мероприятие очень актуально и своевременно, потому что соот­носится с настоящим. Одним из ключевых событий 2017 года стал вывод российских войск из Си­рии. Миссия сегодняшних воен­нослужащих, которые выполняли боевые задачи в Сирии, перекли­кается с событиями 38-летней давности в Афганистане, где вы­полняли свой долг российские воины-интернационалисты. «Именно вы, – обратилась она к героям-афганцам, – своими ру­ками предотвратили угрозу ино­странного военного вмешатель­ства. Практически то же самое совершили российские солдаты в 2017 году в Сирии. Поэтому вручение юбилейных медалей сегодня вовсе не случайно». Гла­ва поселения обратилась к заслу­живающим уважения землякам с просьбой быть образцом для подрастающего поколения кро­товчан и содействовать в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Председатель первичной ор­ганизации О.Н.Липатова озву­чила еще одну причину торже­ственной встречи. 15 декабря в Самарской Государственной Думе на круглом столе с участием представителей первичных, ре­гиональной и всероссийской ор­ганизаций «Боевое братство» ей вручили флаг и запись гимна Все­российской организации «Боевое братство». «Теперь мы – частица большой семьи», – с гордостью сообщила Ольга Николаевна.

Первичная кротовская ор­ганизация образовалась совсем недавно. Инициатором этого выступила женщина, которая, как никто другой, понимает все чаяния и заботы воинов-интернационалистов, ибо сама является женой афганца, Сергея Владимировича Липатова. Как настоящая женщина она смело возглавила мужское братство и ратует за его пополнение. «У нас дверь открыта, – провозгласила Ольга Николаевна, – мы готовы принять всех, кто имеет опыт армейской службы и может по­делиться с ребятами, которым только предстоит исполнить этот долг».

До недавнего времени пер­вичка насчитывала всего лишь 10, вместе с председателем, членов. На торжественном собрании 27 декабря присутство­вал новичок, который сразу же влился в организацию. Это жи­тель соседнего поселка Подгор­ный Николай Яковлевич Фили­монов. Рассказывая братьям по духу о себе, он был краток: «Два с половиной года (1982-1984) служил на севере Афганистана в городе Пули-Хумри в автоба­те и выполнял боевые рейсы по перевозке бензина, керосина, солярки». Свою медаль новоис­печенный член организации по­лучит позже.

В ходе встречи один из ее участников высказал предложе­ние о приобретении единой формы для всех членов первичной организации «Боевое братство». Глава сельского поселения под­держала эту идею и пообещала оказать материальную помощь. Вдохновленные поддержкой и вниманием виновники торже­ства высказали слова благодар­ности в адрес муниципальных и государственных органов власти.

Кротовская первичная орга­низация «Боевое братство» на­чинает летопись доблестных и славных дел.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail