«Внимание – зимние каникулы!»

В Самарской области стартовало широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание, дети! Зимние каникулы!»

Определенное влияние на увеличение числа ДТП, в которых страдают дети, оказывает специфика дорожного движения в зимний период. Снегопады и гололед сами по себе требуют от водителя повышенной концентрации внимания: при движении на автомобиле в данных условиях уменьшается обзор проезжей части, увеличивается тормозной путь, вследствие снижения управляемости, машина становится еще более выраженным источником повышенной опасности для окружающих.

Если же ко всем этим факторам прибавить постоянную вероятность внезапного выхода на дорогу детей, становится очевидным, что безопасное движение по зимним дорогам требует от любого автомобилиста наличия незаурядных водительских навыков.

Анализируя причины участия юных участников дорожного движения в ДТП, можно говорить о том, что значительная часть таких авто-аварий происходит по вине самих детей.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период зимних каникул на территории Самарской области с 15 декабря 2017 года по 10 января 2018 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – зимние каникулы!».

Отделение ГИБДД напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными при приближении к прилегающей территории образовательного или дошкольного учреждения, пешеходным переходам, а также к местам, где проходят массовые мероприятия с участием детей. Обращать внимание на нахождение вблизи проезжей части детей, снижать скорость и быть готовым к их внезапному появлению на дороге.

В этот период сотрудниками Госавтоинспекции проводятся профилактические мероприятия, специализированные рейды и операции, направленные на обеспечение детской безопасности на дорогах. Маршруты патрулирования дорожно-патрульной службы в такое время приближаются к местам проведения различных массовых детских праздников, в школах организовываются беседы и лекции (не только с детьми, но и со взрослыми – с родителями и педагогами), в автопредприятиях проводятся инструктажи с водителями.

Словом, делается все для того, чтобы дети чувствовали себя в безопасности на дорогах и улицах. Однако, наряду с работой ГИБДД весьма важным остается домашнее обучение основам дорожно-транспортной безопасности.

Уважаемые родители! В преддверии новогоднего торжества и предстоящих зимних каникул постоянно напоминайте своему ребенку правила безопасного поведения на дороге, объясняйте, как опасна может быть игра вблизи проезжей части. Помните: именно от вашей сознательности и умения в воспитании ребенка зависит его безопасность, жизнь и здоровье!

Ю.БЕКЕТОВ, инспектор по пропаганде БДД  О ГИБДД О МВД России по Кинель-Черкасскому району.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail