Выехал на «встречку» – заплати штраф

Выехал на «встречку» – заплати штраф

В конце уходящего года принято подводить итоги, но не все из них позитивного характера. Так, за 11 месяцев на территории Кинель-Черкасского района зарегистрированы 43 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 12 человек и 77 получили ранения различной степени тяжести.

По статистике, в число самых распространенных нарушений ПДДвходит выезд на полосу встречного движения. Это стало причиной 7-ми ДТП, в которых 5 человек погибли и 30 были ранены, о чем проинформиро­вал начальник ОГИБДДОМВДРоссии по Кинель-Черкасскому району В.А.Тырин.

Выезд на полосу встречного движения всегда влечет за собой тяж­кие последствия. Это один из самых опасных маневров, а в тех местах, где такой выезд запрещен правилами, он представляет чрезвычайную опасность. Не случайно данное нарушение может повлечь за собой не только административное наказание, но и лишение права управления транспортным средством. С целью предупреждения данного вида ДТП сотрудниками ОГИБДДпроводятся профилактические рейды с приме­нением скрытого контроля за дорожным движением. Очередной рейд состоялся 22 декабря. Экипаж патрулировал один из аварийно-опасных участников автотрассы «Самара - Бугуруслан» вблизи Тоузаково. Со­гласно отработанной системе один из экипажей на гражданской маши­не, оборудованной спецприбором, фиксирующим скоростной режим, движется в общем потоке, второй работает стационарно.

– За два часа проведения рейда к административной ответствен­ности полицейскими привлечены 3 водителя транспортных средств. Вотношении них составлены протоколы об административных правона­рушениях, – подытожил профилактический рейд Виталий Александро­вич Тырин. – Всоответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение ПДДна полосу встречного движения влечет наложение административ­ного штрафа в размере 5 тыс. рублей или же лишение права управлять транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Согласно ч.5 ст.12.15 КоАП РФ повторное совершение правонарушения влечет лишение пра­ва управления транспортным средством сроком на 1 год, а в случае фиксации нарушения работающими в автоматическом режиме специ­альными техсредствами – наложение штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail