Свидетели человеческих судеб

Свидетели человеческих судеб

В этом году органам ЗАГСа исполняется 100 лет – целый век непрерывной, интересной и трудоемкой работы. Официальное чествование юбиляров в нашем районе состоялось 21 декабря в Культурно-досуговом центре с.Кинель-Черкассы. 

У каждого человека складыва­ется свой стереотип представле­ния о работе ЗАГСа. Кто-то свя­зывает его со свадьбой, кто-то – с рождением ребенка, а кому- то приходилось сталкиваться с печальными событиями в нашей жизни. Одним словом, здесь со­средоточены «и жизнь, и слезы, и любовь».

Все хвалебные слова в празд­ничный день были адресованы в честь тех, кто трудился и тру­дится по сей день в этой систе­ме. Юбиляров поздравил глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько:

– Вековой юбилей – значи­мое событие в масштабах стра­ны. Сложно переоценить труд работников органов ЗАГСа как для государства в целом, так и для отдельно взятого человека. Ваша деятельность напрямую связана с построением здорового государства и защитой граждан нашей страны. Любое мероприя­тие, организованное коллекти­вом Кинель-Черкасского отдела ЗАГС, будь то свадьба, чествова­ние юбиляров, торжественная регистрация новорожденного, оставляет самые глубокие и ис­кренние впечатления. От души хочется пожелать, чтобы в ваших трудовых буднях было больше приятных моментов, регистра­ции рождения малышей и созда­ния новых семей.

В качестве подарка действую­щие работники и ветераны при­нимали из рук Сергея Олеговича Грамоты за добросовестный труд и преданность делу.

Коллективом ЗАГСа прово­дится огромная работа по соз­данию и обеспечению сохран­ности архивного фонда записей актов гражданского состояния, формированию справочного материала, созданию электрон­ного архива, благодаря чему поиск и выдача документов осу­ществляется в кратчайшие сро­ки. Органы ЗАГСа перешли на электронное взаимодействие, развивается система предостав­ления государственных услуг, в том числе в электронном виде.

Специалисты ЗАГСа должны не только знать свою работу, но и обладать богатыми душевны­ми качествами. При оформле­нии документов специалистам в течение дня приходится мо­рально и душевно перестраи­ваться, оформляя радостное событие – рождение малыша, а затем горькую утрату челове­ка – оформление смерти, прием документов на заключение бра­ка и его расторжение. И только вкладывая теплоту своих сер­дец в любимое дело, им удает­ся выдержать такую серьезную нагрузку.

Н.Глазкова.

 

 В 2002 году Самарская Губернская Дума приняла Закон Самарской области «Об органах записи актов гражданского состояния в Самар­ской области». В2003 году в результате реорганизации органов ЗАГ­Са Самарской области отдел ЗАГСКинель-Черкасского района вошел в структуру и находится сегодня в прямом подчинении Управления ЗАГССамарской области. С1993 года и по настоящий момент на­чальником отдела ЗАГСмуниципального района Кинель-Черкасский Управления ЗАГССамарской области является Галина Владиславовна Костина. Кроме начальника в отделе работают ведущий специалист Надежда Юрьевна Степанова, специалист первой категории Олеся Сергеевна Коновалова.

За последние годы суть деятельности осталась прежней, но фор­мы работы изменились довольно заметно. Сейчас отдел ЗАГС– это современное учреждение, предоставляющее государственные услу­ги по регистрации актов гражданского состояния с использованием новых технических возможностей. Они не только занимаются реги­страцией актов гражданского состояния, но и проводят мероприятия, направленные на укрепление и развитие института семьи. Кинель- Черкасским отделом ЗАГСорганизуются чествования свадебных юбиляров, золотых, бриллиантовых, чей пример является достойным подражанием для молодых семей района.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail