В каждой работе – живая душа мастера

В каждой работе – живая душа мастера

В сентябре этого года Кинель-Черкассы простились с одним из выдающихся мастеров, художником и резчиком по дереву Николаем Михайловичем Лыткиным. В наследство своим современникам и потомкам он оставил творческие работы, которые восхищают глаз даже самого искушенного ценителя искусства.

Вдова мастера Любовь Павлов­на убеждена: его работы долж­ны быть доступны обществу и, возможно, вдохновят молодых художников на творчество. По­советовавшись с семьей, она приняла решение передать часть изделий во временное пользова­ние в фонд районного истори-ко-краеведческого музея. 20 декабря состоялась передача экс­понатов. Подъезжая к дому, уже понимаешь – в этом доме жил че­ловек искусства. У фасада гостей встречает внушительных разме­ров медведь с корзиной. В самом доме, буквально в каждой комна­те, видна рука мастера. Деревян­ные кровати, шкафы, зеркало, иконы, живописные полотна… В одной из комнат – деревянный иконостас – последний подарок любимой супруге. С первых ми­нут не покидает ощущение того, что ты оказался в музее, экскур­сию по которому гостеприимно проводит хозяйка дома.

– Руки у Николая были золо­тые. Он не мог без дела лежать на диване, всегда был занят ра­ботой. А руки у Коли были краси­вые, любое движение – изящно. Я любила наблюдать за тем, как он творит, работал он с материа­лом очень осторожно, – делится воспоминаниями не успевшая оправиться от горя вдова. – Для меня все его полотна и скульпту­ры бесценны, в них вложена его душа.

Способность так невероят­но тонко чувствовать дерево, его трепетное отношение к материалу и создаваемому об­разу можно назвать Божьим даром. Достаточно взглянуть на одухотворенную скульптуру матери и дитя – сколько люб­ви и нежности в этой работе… Любовь Павловна называет ее «Нежность».

Особое место в творчестве Н.М.Лыткина занимала право­славная тематика. Его руками созданы несколько уникальных святых образов. Трудился Ни­колай Михайлович над резны­ми иконами Казанской Божией Матери и Архангела Михаила, над реставрацией икон в храме Вознесения Христова, изготов­лением большого оклада для иконы Царя-Мученика и Голго­фы с Распятием для храма Свя­тых Царственных Мучеников в п.Садгород.

В творческом союзе с Петром Стрюковым Николай Михайло­вич создавал в центральном пар­ке Кинель-Черкасс сказочные фигуры «Золотая рыбка», «Ста­рик и невод», «Голова Черно­мора», которые так полюбились взрослым и детям.

– С Николаем Михайлови­чем мы сотрудничали еще при его жизни. На многих район­ных праздниках, областных выставках он участвовал как мастер-ремесленник, – при­нимая работы в музей, расска­зывает хранитель фонда Нина Александровна Фурцева. – Мы не переставали восхищаться его интересными изделиями из де­рева и красочными картинами. В музее бережно хранится один из его подарков. Н.М.Лыткин запомнится нам как человек с уникальными способностями.

Полюбоваться работами мастера в выставочном зале историко-краеведческого музея можно будет уже после Нового года.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail