Налог на имущество: работа над ошибками

В ноябре в Кинель-Черкассы хлынул поток налоговых уведомлений – пришло время платить налоги государству. Общее количество квитанций превысило 16 тысяч штук. И тут многие сельчане обнаружили в платежных требованиях недостоверные сведения. Пришлось идти разбираться в Налоговую инспекцию, в местные отделы Росреестра, Кадастровой палаты, ГИБДД.

У одних неверно начислен налог на имущество, у других – транс­портный или земельный, но больше всего нестыковок было с самим имуществом. Например, человек продал год-два назад га­раж или земельный участок, или машину, а этой осенью вдруг по­лучил уведомление об уплате на­лога на имущество, которым уже давно не владеет. Почему так происходит?

За ответом мы отправились в межмуниципальный отдел Рос­реестра по городу Отрадному и Кинель-Черкасскому району, где регистрируются все сделки с не­движимым имуществом. Руко­водитель подразделения Алек­сей Васильевич СУПИЧЕНКОпояснил, что, действительно, не­достоверные сведения в налого­вых уведомлениях имеют место быть. Однако, чаще всего начис­ления произведены обоснованно, и претензии граждан связаны с непониманием сложившейся си­туации, поэтому некоторые мо­менты необходимо прояснить. В период рассылки уведомлений на личный прием в Росреестр приходили ежедневно по 3-4 че­ловека по имущественным вопросам, а в Налоговую инспекцию по пр.50 лет Октября, 10 – в разы больше.

Ошибки в налоговых уве­домлениях возникают по объек­тивным и субъективным причи­нам. Межмуниципальный отдел Росреестра самостоятельно не занимается передачей сведе­ний об имуществе в Налоговую инспекцию. Базы данных о соб­ственности граждан находятся в Управлении Росреестра и Ка­дастровой палате в г.Самара, именно оттуда вся информация выгружается в электронном виде в Управление ФНС и распределя­ется налоговикам по всем горо­дам и районам области. Оборот недвижимости растет из года в год, объемы передаваемых дан­ных колоссальны. Ежегодно областное Управление Росреестра передает в УФНС около 1 млн. сведений о зарегистрированных правах. Поэтому от «ручной» об­работки и передачи данных при­шлось отказаться еще в начале 2000-х годов.

Необходимо отметить, что как в процессе передачи данных Управлением Росреестра, так и в стадии их приема налоговой информация о зарегистрирован­ных правах проходит машинный контроль. Некоторые объекты недвижимости такой контроль не проходят по техническим при­чинам, а значит, не могут быть учтены налоговой службой при начислении налога. Об объектах, не прошедших машинный контроль, налоговая служба может запросить данные в порядке меж­ведомственного взаимодействия.

Кроме того, по словам А.В.Супиченко, в работе Рос­реестра есть такое понятие, как дубли объектов недвижимости. Дело в том, что в 1990-е годы земельные участки вносились в базу данных по рукописным до­кументам, в которых не указыва­лись точные адреса. Например, такой-то земельный участок на­ходится в селе Кинель-Черкассы, в районе улицы Татаринцева или Механизаторов, то есть место расположения указано весьма приблизительно. Впоследствии владельцы участков не раз ме­нялись, кто-то из них оформил точный почтовый адрес объекта, а спустя какое-то время выясня­ется, что по тому же адресу «на­ходятся» два земельных участка. В такой путанице электронная техника разобраться не может, поэтому при передаче сведений компьютер идет по пути наи­меньшего сопротивления и ав­томатически выгружает из своей базы сведения на оба объекта – дубля. В итоге налоговая кви­танция снова может прийти и к прежнему, и к новому владель­цам недвижимости.

То же самое нередко случается при совпадении фамилии, имени и отчества, даты и года рождения собственников имущества, при «просроченном» личном паспор­те владельцев и других докумен­тальных нестыковках.

А вот с квартирами такого не происходит, потому что они имеют точные адреса и номера. Впрочем, и здесь встречаются казусы: порой собственники жи­лья не получают налоговых кви­танций, потому что их квартиры каким-то непонятным образом исчезли из базы данных. Выяснив причину, люди повторно идут к налоговикам, показывают копии документов на «неучтен­ное» имущество. Волноваться здесь особо не стоит: если в текущем налоговом периоде объек­ты не были учтены в налоговом органе, то в следующем году они обязательно войдут в базу данных. И если по каким-либо при­чинам налог не начислен Нало­говой инспекцией, то в будущем периоде пени, штрафы или но­вые ставки применены не будут. А вот если налог был начислен, но не уплачен умышленно, то их не избежать.

Что касается транспорта, то регистрацией автомобилей, мо­тоциклов, прицепов и другой техники занимается ГИБДД. А поскольку компьютерные программы учета недвижимого и движимого имущества похожи, то по линии ГИБДД возника­ет та же путаница, те же самые проблемы.

Помимо описанных случа­ев, есть и другие причины по­явления «ошибок» в налоговых квитанциях, которые ошибками вовсе не являются. Как рассказал А.В.Супиченко, сегодня нередко договоры купли-продажи недви­жимого имущества заключаются в нотариальной форме. Однако если новый владелец не зареги­стрирует приобретенный объект на себя, то налоговое уведомление придет опять-таки к прежнему хо­зяину. Здесь надо обратить внима­ние на то, что при нотариальном оформлении сделки подать заяв­ление о регистрации имущества может любая из сторон договора: как покупатель объекта, так и сам продавец, который в этом не ме­нее заинтересован.

Еще одной причиной таких налоговых «ошибок» является непоследовательность действий собственников. К примеру, один человек выдал другому письмен­ную доверенность на право про­дать какое-то свое имущество и на том успокоился: мол, теперь у него ничего нет, и он свободен от налогов. Однако потом оказы­вается, что сделка не состоялась, а продавец-посредник не удо­сужился известить об этом вла­дельца, и тому по осени снова пришла налоговая квитанция.

В Отрадном этот вопрос не столь актуален, а в сельской местности он возникает гораздо чаще, поскольку собственники земельных паев, как правило, выдают доверенности на право распоряжаться землей. При этом люди забывают об одном важном обстоятельстве: до тех пор, пока переход права соб­ственности по сделке не будет зарегистрирован в Росреестре, то платить налог за землю, гара­жи и прочее имущество обязаны их прежние хозяева.

Много сложностей возникает и с брошенными дачами. Люди давно перестали пользоваться участками, полагая, что факти­ческое прекращение использо­вания земли снимает с них на­логовые обязательства. Однако земельный налог приходится платить, поскольку дачи зареги­стрированы в Росреестре. В та­ком случае, чтобы сэкономить, надо просто подать в МФЦ за­явление об отказе от права соб­ственности на участок.

Зачастую так называемые «ошибки» являются всего лишь непони­манием собственниками моментов возникновения и прекращения права собственности и, соответственно, начисления налогов.

«Возникновение же ошибок, действительно имеющих место, – это проблема не владельцев, а государственных органов, и мы стремимся их оперативно устра­нять, – говорит А.В.Супиченко. – Удаляем выявленные дубли объектов, готовим информацию по запросам налоговых органов. На областном уровне системати­чески анализируются причины, по которым информация об от­дельных объектах не выгружена в Налоговую инспекцию, совер­шенствуется технический контроль передачи данных. Тем не менее, с уверенностью можно сказать, что более 99% всех дан­ных, переданных в налоговые органы, достоверны и актуаль­ны. Оставшиеся шероховатости являются исключительными, индивидуальными случаями и дорабатываются в текущем ре­жиме, в том числе с помощью обращений граждан. Кроме того, проблема должна решиться быстро, поскольку в порядке меж­ведомственного взаимодействия Управление Росреестра пред­ставляет данные о зарегистри­рованной недвижимости всего за три рабочих дня, – говорит А.В.Супиченко. – В 2017 году ор­ганами Росреестра в Самарской области в порядке межведом­ственного взаимодействия было подготовлено и направлено в налоговую службу более 8000 отве­тов на запросы о правах на объек­ты недвижимости. На основании полученной информации налого­вые инспекторы вручную приво­дят сведения в соответствие».

Управление Росреестра по Самарской области обращает внимание, что в случаях, если недвижимость вам действительно не принадлежит, а налог на данное имущество начислен, за разъяснениями необходи­мо обращаться в налоговый орган. Всоответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муни­ципальных услуг» налоговая самостоятельно запросит информацию в Управлении Росреестра, и вопрос будет решен без вашего участия.

Эффективность передачи дан­ных рассматривается также на совместных рабочих совещани­ях ведомств. Порядок действий гражданина определен одно­значно: владельцу достаточно написать заявление в Налоговую инспекцию, а дальше инспекто­ры будут устранять недоразумение. Конечно, можно обратиться и в Росреестр через многофункциональные центры, но выдача информации о наличии либо отсутствии имущества является платной услугой, а устранять по­добные недоразумения за свой счет гражданин не обязан. Как правило, налоговые инспекторы решают вопрос в течение одного месяца.

Записала Т.Новикова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail