Вызов экстренных служб под тройной контроль

В ноябре в Самарской области началась установка новой системы вызова экстренных оперативных служб. Подробнее с принципами ее работы нас ознакомил начальник Единой дежурно- диспетчерской службы Михаил Иванович Щербаков:

 – Новая система включает в себя комплекс программ­ного обновления оборудо­вания.

Сразу же отмечу, что су­ществующий порядок вы­зова таких служб, как «01», «02», «03», «04», остается прежним. Система гибкая и способна переключать поступающий сигнал на­прямую на пульт экстрен­ных служб, минуя Центр управления вызовов. И все же вызов через службу 112 считается приоритет­ным. Сигнал принимается Центром обработки вызо­вов в г.Тольятти, где кру­глосуточно работают 14 операторов. Возможности новой системы позволяют устанавливать три уровня контроля приема и обра­ботки звонков. В первую очередь работники службы по истечению дежурства докладывают об обстановке руководителю, а тот в свою очередь представляет отчет правительству Самарской области. Параллельно идет контроль со сторон самого Центра обработки вызовов и ЕДДС районов.

Примечательно и то, что система позволяет от­слеживать действия опе­ратора в самой экстренной службе. Согласно прави­лам, оператор обязан при­нять сигнал, заполнить карточку происшествия и направить на место дежур­ные силы. Человеческий фактор ставится в жесткие временные рамки, на при­ем сообщения оператору отводится до 50 секунд, в противном случае за за­держку вызова сотрудник подвергается административному наказанию. Отмечу, что на момент оформления карточки происшествия позвонивший в службу абонент мгновен­но отображается на карте региона с точностью до квадратного метра. Таким образом отсекается та ка­тегория граждан, которая любит хулиганить и зво­нит в экстренные службы ради забавы. В настоящее время на федеральном уровне решается вопрос о привлечении таких лиц к ответственности. Поэтому, на мой взгляд, эффек­тивность новой системы очевидна. В дальнейшем возможности программ­ного обеспечения будут расширяться и совершен­ствоваться.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail