Что за праздник без Деда Мороза

Что за праздник без Деда Мороза

Во все времена Новый год был волшебным праздником. С ним связано много историй и счастливых мгновений. Своими воспоминаниями с нами поделилась жительница районного центра Л.А.Степанова.

 – С Новым годом связаны мои яркие впечатления из детства, когда я впервые побывала на школьной елке и увидела Деда Мороза и Снегурочку.

Шел 1961-й год. В то время мне было 5 лет. Мама сказала, что я пойду на елку вместе со старшим братом, и решила на­рядить меня Ночкой. Настоящий новогодний праздник в моей со­знательной жизни был впервые. Я была в восторге, когда мама делала мне примерки.

В пышном платье из черного штапеля с серебристыми звезда­ми из фольги и короне с месяцем и звездами я появилась перед огромной елкой. Она была укра­шена разноцветными сверкаю­щими шарами, но особенно мне запомнились игрушки из цвет­ной бумаги, сделанные руками ребят, – фонарики и цепи. Они казались мне необыкновенными, наверное, потому, что у нас дома таких не было. Позже, ког­да начала ходить в школу, на уро­ках труда мы тоже делали такие же новогодние украшения.

В тот день многое для меня было впервые. Большая наряд­ная елка казалась мне просто огромной, я еле-еле дотягивалась до нижних веточек. Учительница математики Зоя Ивановна Стар­кова поставила меня на табурет и предложила прочитать стихот­ворение. «Дед Мороз, Дед Мороз на бровях моих зарос...», – стара­тельно выговаривала я каждое слово. Все аплодировали, я чув­ствовала себя королевой, вос­торгу чувств не было предела.

Мое сердечко буквально тре­петало от счастья, когда я впер­вые увидела Деда Мороза и Снегу­рочку. Словно ожили персонажи новогодних открыток, которые я любила рассматривать. Я ве­рила, что они появились из сказ­ки, приехали из зимнего леса на санях, чтобы поздравить нас с праздником. Мудрый, добрый Дед Мороз и очень красивая и улыбчивая Снегурочка.

Я до сих пор верю в то, что они есть. Без них в нашей семье не проходит ни один Новый год. Каждый раз мы с мужем наряжа­емся в костюмы Деда Мороза и Снегурочки и поздравляем детей и внуков. Взрослые с улыбкой от­носятся к этой традиции, малыши ждут и верят в чудо. И пусть будет так. Пусть вера в чудеса окрыляет сердца и помогает жить!

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail