Комсомольский новогодний костюм 1961 года

Комсомольский новогодний костюм 1961 года

Музейные экспонаты могут многое рассказать. Среди прочих в фондах музея есть новогодний костюм, сшитый комсомолкой в 1961 году, – платье и корона. Это один из ярких и, пожалуй, самых ценных предметов в хранилище. Он как нельзя лучше говорит о взглядах и мировоззрении молодых людей того времени. 

Платье сшито из накрахмален­ной марли, слегка подсиненного цвета. Рукава и подол украшены красными гвоздиками, что счи­талось символом марксистско-ленинской идеологии. На гру­ди – открытка с изображением В.И.Ленина, выступающего пе­ред молодежью. От плеча до са­мого низа подола наклеена над­пись из бумажных букв «Учиться, учиться и учиться». Такой же расхожий в советское время ло­зунг «Сверяя жизнь по Ильичу» украшает посыпанную блестка­ми корону.

«Люди до мозга костей были пропитаны идеологией того времени. Идеализируя идеи ленинизма, они совмещали их с новогодними атрибутами. Сегодня это воспринимается несколько смешно, но такова наша история, – выражает свое мнение лектор-экскурсовод му­зея Маргарита Синюкова. – Я согласна с тем, что завет «Учить­ся, учиться и учиться» остается актуальным, но праздник суще­ствует для того, чтобы отдохнуть от всех забот, тем более в Новый год. С детских лет он воспри­нимается нами как чудо, хотя у каждого поколения свои чудеса. У поколения 60-х годов прошло­го столетия они были связаны с заветной мечтой о коммунисти­ческом будущем».

«Сегодня другие ориентиры, – считает бывший директор му­зея, краевед Л.А.Черных, благо­даря ей в 2002 году в музее по­явился этот новогодний наряд. – Девушка, которая шила эта платье, умело продемонстри­ровала свое мировоззрение и женскую красоту. Наверное, на новогоднем празднике многие завидовали ее находчивости и изобретательности».

Любовь Анатольевна обнару­жила его совершенно случайно, во время одного из визитов к ста­рожилам села, с которыми часто общалась, будучи директором музея. Платье висело на террасе в доме у Петра Николаевича Моз­гунова 1910 года рождения. Но­вогодний костюм шила его дочь Надежда Петровна Степкина (по мужу), которая в 1961 году была студенткой Кинель-Черкасского меди­цинского училища. Петр Николаевич любил свою Роди­ну, ради ее свободы он воевал на фрон­тах Великой Отече­ственной войны, попал в фашист­ский концлагерь, а потом – в советский трудовой лагерь. Несмотря ни на что, он был настоящим патриотом своей страны и в этих тра­дициях воспитывал дочь.

Сегодня мы до­рожим всем, что завещали нам наши предшественники, свято храним связанные с ними вос­поминания и предметы, впиты­ваем опыт поколений и год за годом смело идем в будущее.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail