Игрушечный антиквариат

Игрушечный антиквариат

Скоро Новый год! Этот праздник пришел к нам из глубины веков и имеет свою историю и традиции.

Одна из них – устанавливать елку и украшать ее игрушками.

Кто, как ни работники музея, могут интересно об этом рассказать. Хра­нитель фондов музея Н.А.Фурцева поведала нам о том, что обычай ста­вить в доме елку пришел из Европы. Сначала ее украшали яблоками, орешками и другими яствами, считая, что это принесет изобилие в но­вом году. Позже, в XVII веке, появились первые несъедобные игрушки: позолоченные шишки, фигурки из фольги, оловянной проволоки, вос­ковых свечей. Стеклянные игрушки, согласно легенде, стали популярны после того, как в неурожайный год крестьяне попросили стеклодувов выдуть стеклянные яблоки и украсили ими елку.

ВРоссии стеклянные изделия могли позволить себе только богачи, в домах среднего достатка елки украшали игрушками из прессованно­го хлопка, ваты, фольги и картона, которые привозили из Европы. Вначале XX века в российском государстве открылись две фабрики по производству елочных игрушек. Первоначально они отвечали рожде­ственской тематике, а в советское время стали отражать реалии нового быта: символику Советского Союза, парашютистов, дирижаблей, плане­ров, фигурки цирковых артистов и зверей, героев сказок, космонавтов, спортсменов, девочек в национальных костюмах, предметов быта и т.д.

Вфондах музея хранится целая коллекция подобных новогодних игрушек. «Бусами из стекляруса, очень модными в послевоенный пе­риод, украшала елку еще моя бабушка, – рассказывает Нина Александровна. – Дети делали из стеклянных бус игрушки-конструкторы и играли ими. Внастоящее время стеклянных игрушек значительно меньше. Их вытеснили пластиковые. Вбудущем стеклянные игрушки могут стать антикварной редкостью. Берегите их для своих потомков».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail