На защите прав детей

На защите прав детей

Почти сто лет назад, 14 января 1918 года, были созданы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). На протяжении всех этих лет они играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды. О важных исторических вехах и сегодняшней функции КДН и ЗП мы беседуем с ответственным секретарем комиссии Натальей Петровной Юрченко.

Взгляд в историю

Профилактикой детской преступ­ности активно стали заниматься лишь после Октябрьской рево­люции. 14 января 1918 года был принят декрет «Окомиссиях для несовершеннолетних».

Суды и тюремное заключе­ние для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники осво­бождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из компетенции судов и переданы комиссиям по делам несовершеннолетних.

Витоге появились первые по­зитивные результаты: беспризор­ность и связанные с ней право­нарушения детей и подростков пошли на убыль. Так, только за период 1931-1935 гг. число осуж­денных несовершеннолетних со­кратилось более чем в 2 раза.

Но в середине 30-х годов уси­ление судебных репрессий и уже­сточение карательных мер кос­нулось и политики в отношении детской преступности. Были лик­видированы комиссии по делам несовершеннолетних. Вместо них были созданы отделы по борь­бе с детской беспризорностью и безнадзорностью (прообраз инспекций по делам несовершенно­летних органов внутренних дел). Комиссии по делам несовершен­нолетних вновь возродились лишь в период «хрущевской оттепели». В1980-х годах с принятием Основ законодательства об администра­тивных правонарушениях была расширена компетенция комис­сии в части рассмотрения дел об административных правонаруше­ниях несовершеннолетних и их родителей.

Указ президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года №1338 «Опрофилактике без­надзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» закрепил главенствующую роль комиссий по делам несовер­шеннолетних в государственной системе профилактики безнадзор­ности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.

Структура и функции

На протяжении всей 100-лет­ней истории КДНи ЗП остается не­изменной ее концепция и струк­тура. Всостав комиссии входят учреждения системы профилак­тики, в том числе образования, здравоохранения, социальной защиты населения, уголовно-исполнительной системы, ор­ганов опеки и попечительства, службы занятости. Председателем комиссии является глава района С.О.Радько.

Изначально в работе комис­сии основное внимание уделя­лось детям обездоленным, сиро­там и беспризорникам. Борьба с беспризорностью и правонару­шениями несовершеннолетних, работа по спасению голодающих детей, создание специальных дет­ских учреждений для малолетних правонарушителей рассматри­вались как часть единого дела – охраны детства. До создания органов и учреждений, оказываю­щих помощь семьям в воспитании детей и подростков, расширению общественного попечения о несовершеннолетних, лишившихся родителей, КДНи ЗП выполняла функции органов опеки и цен­тров социальной помощи семье и детям. В70-х годах на комиссию была также возложена обязан­ность по наблюдению за поведе­нием осужденных несовершен­нолетних, в отношении которых применена судом отсрочка ис­полнения приговора и условное осуждение.

На сегодняшний день комис­сия по делам несовершеннолет­них и защите их прав выполняет важнейшие функции по защите прав детей и подростков, ко­ординирует деятельность всех структур в сфере профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершен­нолетних.

Ответственность на родителях

Внастоящее время на профи­лактическом учете в учреждениях системы профилактики состоят 46 несовершеннолетних и 104 семьи, в том числе за употребле­ние алкогольных, наркотических и психоактивных веществ на учет поставлены 13 несовершеннолет­них. Проводимая учреждениями системы профилактики работа привела к уменьшению количе­ства несовершеннолетних, состоя­щих на учете. За 10 месяцев сняты с учета 34 подростка. Выявление несовершеннолетних и семей, на­ходящихся в социально опасном положении, происходит в про­цессе рассмотрения материалов на заседаниях, также поступает информация от администраций сельских поселений и Единой дис­петчерской службы. Чаще всего в отношении несовершеннолетних комиссиями рассматриваются дела по административным пра­вонарушениям в области дорож­ного движения, по факту драк, нанесению побоев, а также мел­ких хищений чужого имущества. Некоторые случаи берут за душу, когда понимаешь, что ребенок совершил правонарушение от от­чаяния. Однажды рассматрива­ли дело по краже аккумулятора двумя подростками. Один из них из многодетной семьи, воспиты­вается отчимом. Недостаток от­цовского внимания и непростое материальное положение толкну­ли подростка на кражу. «Яхотел помочь маме!» – слезно раскаи­вался мальчик. Ребенка действи­тельно было искренне жаль.

Регулярно проводятся рейды по местам отдыха и концентрации подростков и молодежи. На жест­ком контроле объекты торговли, чья деятельность проверяется на предмет продажи несовершенно­летним алкогольной и табачной продукции. Специалисты раз­личных служб выезжают по месту жительства условно осужденных несовершеннолетних и семей, на­ходящихся в социально опасном положении и имеющих несовер­шеннолетних детей, проводят с ними психологическую работу.

За 10 месяцев текущего года было 17 рейдов во все сельские поселения района, в ходе которых члены комиссии посетили 51 се­мью. Витоге составлено 10 прото­колов на родителей за неисполне­ние обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолет­них детей, в том числе 5 – за на­хождение несовершеннолетних в общественном месте после 22.00. Но все же основная цель прове­дения рейдов – профилактика правонарушений среди несовер­шеннолетних. Во время рейдов проводятся профилактические беседы с ними и их родственни­ками. Родители несут основную ответственность за воспитание и развитие своих детей. Хочу при­звать родителей обратить внима­ние на свою родительскую роль не только в плане материального обеспечения. Именно родители обязаны заботиться о здоровье, а также о физическом, психиче­ском, духовном и нравственном развитии своих детей.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail