Первичку – в каждом сельском поселении

Первичку – в каждом сельском поселении

В этом году районная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных органов отметила свое 30-летие. С первых дней главными задачами деятельности она определила вовлечение ветеранов войны и труда в активную общественно-политическую жизнь района, приобщение людей с большим жизненным опытом в патриотическое воспитание подрастающего поколения и оказание помощи в решении насущных проблем ветеранов.

 Проявляя инициативы в реше­нии поставленных задач, вете­раны закладывали исторические вехи развития ветеранского движения в районе. Установка памятника участникам Великой Отечественной войны у Вечно­го огня в центре села Кинель-Черкассы, увековечивание па­мяти шести Героев Советского Союза по результатам большой поисковой работы, создание и развитие школьных музеев, Все­российская акция «Колокола па­мяти» с участием 47 регионов РФ и много других добрых дел оста­вили в наследие бывшие пред­седатели районной ветеранской организации.

Н.В.Бондарь, которая воз­главляет Совет ветеранов с 2015 года и является продолжателем тех добрых традиций и нара­боток, основной своей задачей видит увеличение численности районной общественной орга­низации и создание первичек в каждом сельском поселении. «Это необходимо для того, – го­ворит Наталья Васильевна, – чтобы охватить всех ветеранов в работе по информированию об изменениях в законодательстве, касающихся пожилых людей, и в целях оказания им помощи».

В 2015 году, по словам Н.В.Бондарь, в районе было 13 первичных организаций, из них только 8 – в селах (две кинель-черкасских, тимашевская, кротовская, александровская, мухановская, кабановская, но­воключеская и подгорненская) и 4 – на правах коллективных членов (первичные организации ветеранов здравоохранения, ра­ботников образования, участни­ков военных действий в Афгани­стане и Вооруженных Сил). На учете в районной организации состояли 3858 ветеранов.

«Первичная ветеранская ор­ганизация – это очень серьезный и хороший помощник для главы сельского поселения, – убеждена Н.В.Бондарь. – Ветераны – за­чинщики многих инициатив и мероприятий, имеющих отноше­ние к пожилым людям. В любом поселении должен быть человек, который организует работу с ветеранами, будет в курсе жиз­ненных обстоятельств каждого пожилого человека».

Инициативу председате­ля районного Совета ветера­нов поддержали глава района С.О.Радько и главы сельских поселений. В октябре вновь соз­даны первичные ветеранские организации в трех сельских поселениях. В Садгороде ее воз­главила Р.В.Ефименко, в Черновке – И.Ф.Сорокин и в Ерзовке – А.И.Белоскова. В селе Кинель-Черкассы появилась еще одна первичная организация в микро­районе Печа, председателем ко­торой избрана В.А.Верховцева.

Помимо этого в двух ветеран­ских организациях произошли кадровые изменения. По семейным обстоятельствам пред­седатели первичек сложили с себя полномочия. Их заменили Т.Н.Чибизова в подгорненской организации и Л.А.Степанова во второй кинель-черкасской пер­вичке. Остались два сельских по­селения Березняки и Красная Гор­ка, в которых решаются вопросы по утверждению кандидатур на пост председателя первички. В ближайшее время произойдет за­мена председателя в сельском по­селении Кабановка.

«В ноябре мы уже точно опре­делимся со списками членов ве­теранских первичек и, думаю, что количественный состав рай­онной организации увеличится, считает Н.В.Бондарь. – Люди должны быть информированы. Чем больше они будут знать, тем меньше проблем и вопросов у них будет».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail