Жители и организации Самарской области пришли в МФЦ

Самарская область заняла третье место в Приволжском федеральном округе и 11-е в России по подаче документов на регистрацию прав через многофункциональные центры (МФЦ) по итогам первого полугодия. Об этом сообщила на коллегии ведомства заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Ольга Суздальцева. 

Жители и юридические лица Са­марской области сегодня сдают документы на регистрацию прав и кадастровый учет в много­функциональные центры, тогда как еще несколько лет назад все документы подавались в офи­сы Росреестра. «Очень сложно было убедить наших заявителей подавать документы именно в многофункциональных центрах, – говорит Ольга Суздальцева. – Это и понятно: все привыкли обращаться в Управление, и сна­чала с недоверием относились к новому способу подачи докумен­тов. Хотя он гораздо удобней, поскольку офисов МФЦ много, они, как правило, находятся в шаговой доступности от дома или работы заявителя. Вместе с тем только таким образом – от­делив прием документов от не­посредственной работы с эти­ми документами – получилось исключить общение граждан и представителей юридических лиц со специалистами регистри­рующего органа. Это серьезный шаг к развитию бесконтактных технологий общения Росреестра с заявителями в Самарской об­ласти и важный момент в нашей антикоррупционной работе».

Как сообщили в Управлении Росреестра, специалисты много­функциональных центров, при­нимающие документы на реги­страцию прав и постановку на кадастровый учет, проходили обучение в Управлении. Кроме того, согласно договоренности, специалисты МФЦ могут по те­лефону уточнить возникший в ходе их деятельности вопрос о новеллах законодательства или о конкретной ситуации заявите­ля. Такое пристальное внимание к качеству приема документов – не благотворительность Управ­ления, а вполне практичный подход: чем качественнее прием документов в МФЦ, тем меньше приостановок и отказов в реги­страции прав и постановки на кадастровый учет. «Существует показатель, установленный це­левыми моделями «Регистрация права собственности» и «По­становка на кадастровый учет», – поясняет Ольга Суздальцева. – Так вот доля приостановлений по регистрации прав не должна превышать 6,6% от общего коли­чества поданных заявлений, а по кадастровому учету – 18%. Доля отказов должна быть еще мень­ше: 1,2% по регистрации прав и 10% по кадастровому учету. Са­марская область данных показа­телей еще не достигла, хотя поло­жительная динамика уже есть».

В этих же целевых моделях прописана и доля оказания услуг Росреестра через многофункци­ональные центры. К 31 декабря 2017 года она должна состав­лять 70% от общего количества услуг по регистрации прав и по постановке на кадастровый учет. Самарская область этот ру­беж успешно перешагнула. Доля услуг по регистрации прав, пре­доставленных в МФЦ, в нашем регионе составляет уже 95,4%, а по постановке на кадастровый учет – 83,5%. Это на 18% боль­ше в сфере регистрации прав и на 15% больше в сфере када­стрового учета, чем в среднем по России.

О.Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail