«Сто добрых дел»

«Сто добрых дел»

В канун юбилея ВЛКСМрайонная общественная организация из числа ветеранов-комсомольцев и их более молодых преемников поддержала инициативу областного оргкомитета ознаменовать столетие комсомола эстафетой «Сто добрых дел». 

«Очень часто в своей работе с молодежью, – говорит началь­ник отдела молодежной полити­ки администрации Кинель-Черкасского района С.В.Бурлакова, – мы возвращаемся к опыту стар­ших поколений, наших пред­шественников – комсомольских вожаков и партийных лидеров, которые вели воспитательную работу на примерах патриотизма и в форме трудовых десантов».

Наследие прошлого столе­тия легло в основу проекта, ко­торый успешно реализуется на территории Кинель-Черкасского района параллельно с проектом «Активный гражданин». К этой работе подключились волонте­ры медколледжа и сельскохозяй­ственного техникума. Подобного опыта им не занимать. Тради­ционно весной и осенью волон­теры помогают воспитанникам социально-реабилитационного центра «Солнечный» убирать прилегающую территорию. Это соответствует позиции актив­ного гражданина и, по сути, яв­ляется добрым делом. Отнести в копилку добрых дел можно и по­мощь волонтеров в благоустрой­стве детской площадки на улице Комсомольская в районном цен­тре и многое другое.

В частности, 9 октября уча­щиеся медицинского колледжа вышли на субботник по уборке закрепленной за ними террито­рии – около рынка.

«Сегодня мы благоустроим новую клумбу, засеем ее травой и цветами, побелим бордюры, уберем мусор и листву с газонов около учебного корпуса, – рас­сказывает о планах Ирина Евге­ньевна Полуднева, заведующая отделом по воспитательной ра­боте Кинель-Черкасского филиа­ла Тольяттинского медицинского колледжа. – Этот экологический субботник очень кстати, 11-12 октября у нас будет проходить национальный чемпионат про­фессионального мастерства. Бу­дем встречать гостей, поэтому хотим навести порядок на своем участке».

В этом медколледжу помога­ют районный отдел молодежи и Управление делами сельского по­селения. Еще весной силами ХЭСа на этой территории была проведе­на большая работа – вырублены старые деревья, завезен грунт, разбита клумба, поставлено деко­ративное ограждение. Во время экологического субботника ребя­та довели начатое до конца.

На следующий день, 10 октября, учащиеся сельскохо­зяйственного техникума тоже вышли на субботник в район пе­рекидного моста. Несколько ме­сяцев назад волонтерский отряд СХТ «Альтернатива» взял шеф­ство над этой территорией. На­чало этого проекта также было положено весной.

По словам С.В.Бурлаковой, идею подсказал случай, связан­ный с фотографией, размещенной в соцсетях. Пользователи на­чали бурно обсуждать поведение неизвестных, оставивших груду мусора на берегу около моста. «Одно дело наводить критику, а другое – принять меры и наве­сти порядок», – высказала свое мнение начальник отдела моло­дежной политики. Активисты поддержали это предложение и, собравшись на месте, реши­ли, что просто уборкой здесь не обойтись. Ребята заручились поддержкой молодежного парламента, Управления делами сель­ского поселения, помощью мест­ных жителей, и перекидной мост обрел новую жизнь.

С тех пор волонтеры стара­тельно поддерживают террито­рию в районе моста в порядке. По словам педагога-организатора и руководителя команды волонте­ров А.С.Дорошенко, еще весной они вырубили сорную поросль кустарников с одной стороны моста, в ходе последнего суббот­ника продолжили эту работу с другой стороны и очистили бе­рега реки от мусора. О его транс­портировке на полигон позабо­тилась ХЭС сельского поселения Кинель-Черкассы.

В рамках подготовки к празд­нованию 100-летия комсомола в районе пройдет еще немало добрых дел. Волонтеры готовы в любое время оказать помощь. Главное, заметила С.В.Бурлакова, вовремя направить их энер­гию на созидание.

О.Горбунова. 

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail