Профилактика наркомании в районе

Профилактика наркомании в районе

Явление, получившее название вредные привычки, – курение, употребление алкоголя, наркотических средств, сегодня широко распространено в молодежной среде и оказывает огромное влияние на жизнь несовершеннолетних ребят. Эта тема постоянно находится на контроле районной антинаркотической комиссии, последнее заседание которой состоялось 29 сентября.

Согласно отчетам глав сельских поселений, очагов дикорастущих и незаконных посевов нарко­содержащих растений в районе практически нет. Втечение се­зона выявлено только два очага, которые были своевременно уни­чтожены. Тем не менее, комиссия приняла решение организовать работу по информированию населения и руководителей пред­приятий об ответственности за незаконное культивирование растений, содержащих наркоти­ческие вещества, и осуществлять регулярный контроль за состоя­нием неиспользованных земель, чтобы не допускать произраста­ния дикорастущей конопли.

Врайоне профилактическая работа по употреблению нарко­тических веществ проводится в тесном взаимодействии многих структур, в том числе Комплекс­ного центра социальных услуг, образовательных учреждений, отдела здравоохранения и дру­гих субъектов профилактики. Так, Комплексный центр оказывает ряд социальных услуг образова­тельным и другим учреждениям в целях преодоления социально­го неблагополучия в семьях, что является основной причиной, порождающей правонарушения и иные негативные явления среди несовершеннолетних.

Помимо этого в образователь­ных учреждениях и на базе сана­тория «Колос» проводится тре­нинговая работа по программе «Твой выбор». Цель программы – формирование осознанной по­требности здорового образа жиз­ни, воспитание у детей и подрост­ков устойчивого отрицательного отношения к вредным привыч­кам. Врамках программы про­водятся классные часы на темы «Профилактика наркомании и ал­коголизма в молодежной среде», «Здоровье – это модно», «Спайс – это зло» и родительские собра­ния, чтобы познакомить взрослых с основными признаками и по­следствиями употребления нар­котиков несовершеннолетними. Вавгусте в санатории «Колос» про­ходил конкурс рисунков «Мы вы­бираем жизнь без наркотиков», в котором приняли участие 20 детей и 20 подростков.

По результатам сравнительного анализа работы по профилактике наркомании за 2016-2017 гг., коли­чество вовлеченных и прошедших обучение подростков в текущем году больше, чем в 2016 году.

За прошедший период 2017 года специалистами Комплексно­го центра оказано 17 социальных услуг членам семей, в составе которых выявлены лица, допу­скающие употребление наркоти­ческих средств в немедицинских целях. Курс реабилитации прош­ли 2 взрослых, имеющих нарко­тическую зависимость, и 5 несовершеннолетних, допустивших случаи разового употребления наркотических веществ. Психо­логи и социальные педагоги ис­пользуют технологии социального патронажа семей, где допускают­ся случаи употребления наркоти­ческих веществ.

На страницах Центра «Семья» в социальных сетях регулярно размещается полезная инфор­мация для подростков и их ро­дителей о последствиях вредных привычек. Совместно с районным наркологом разработаны буклеты для профилактики употребления наркотических веществ с прило­жением информации о реабили­тации всех видов зависимости.

Ежегодно Социально-психоло-гический региональный центр проводит на территории Отрад­ненского образовательного окру­га социально-психологическое тестирование среди учащихся старших классов общеобразова­тельных школ и учреждений сред­него профессионального образо­вания на предмет употребления психоактивных веществ. Иссле­дования проходят по утвержден­ной Министерством образова­ния и науки Самарской области электронной методике. Втекущем году тестирование прошли 37 об­разовательных организаций От­радненского образовательного округа, всего более 1300 человек, в том числе в Кинель-Черкасском районе – 517, это дети от 15 лет и старше.

По итогам тестирования пять образовательных организаций Отрадненского образовательного округа показали результаты выше установленной нормы, 22 – в об­ласти нормы и 10 – ниже области нормы. Вгруппе риска оказались 199 человек из числа обучающих­ся, что составляет 15,2%. Это на 1,3% ниже, чем в прошлом году. Вобразовательные организации, где результаты тестирования ниже нормы, направлены справки с конкретными рекомендациями, необходимыми к исполнению. Ин­формация о том, вошли ли в это число школы Кинель-Черкасского района, является закрытой. Об­щедоступны лишь сведения о том, что ни в одном из образователь­ных учреждений района не об­наружены химические вещества, относящиеся к так называемому четвертому списку.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail