Социальная стипендия

С 1 января 2017 года вступила в силу новая редакция части 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которой право получать социальную стипендию будет предоставлено только тем студентам, которым фактически назначена государственная социальная помощь, что является определенной гарантией того, что студент действительно является малоимущим и нуждается в поддержке со стороны государства. 

В соответствии с Законом Самарской области от 6.05.2000 г. №16-ГД «Осоциальной помощи в Самарской области» право на получение социальной помощи имеют отдельные категории малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой доход ниже установленной в Самарской области величины прожиточного минимума по основным социаль- но-демографическим группам населения:

– семьи с детьми в возрасте до 16 лет (обучающимися общеобразовательных организаций – до окончания обучения, но не старше восемнадцати лет);

– семьи с детьми (обучающимися профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования до окончания обучения, но не старше двадцати трех лет), у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба – неработающие пенсионеры;

– семьи с неработающими пенсионерами или инвалидами;

– одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды.

Социальная помощь в Самарской области предоставляется в виде социального пособия либо денежной выплаты по социальному контракту.

Заявителями являются одиноко проживающие граждане или один из членов малоимущей семьи, т.е. обратиться за социальной помощью может сам студент, являющийся членом малоимущей семьи, либо член его семьи, а также малоимущий одиноко проживающий студент, являющийся пенсионером либо инвалидом.

Таким образом, в случае назначения малоимущей семье, в состав которой входит студент, обучающийся по очной форме (независимо от того, кто был заявителем), социальной помощи, этого студента можно учитывать как получателя социальной помощи в целях выдачи справки для социальной стипендии.

Студентам из малоимущих семей справка на получение социальной стипендии выдается Управлением по м.р.Кинель-Черкасский ГКУ СО «ГУСЗНВосточного округа».

Федеральным законом от 17.07.1999 г. №178-ФЗ«Огосударственной социальной помощи» предусмотрены иные виды государственной социальной помощи (набор социальных услуг, доплат к пенсии), предоставление которых осуществляется через отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.

Прием документов осуществляется по предварительной записи по телефону и по адресам:

с.Кинель-Черкассы, ул.Революционная, д.39 (телефон 4-03-91);

с.Тимашево, ул.Мира, д.58 (телефон 2-43-03);

с.Кротовка, ул.Ульяновская, д.9 (телефон 2-20-80).

Более подробную информацию можно получить в Управлении по м.р.Кинель-Черкасский ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» по адресу: с.Кинель-Черкассы, ул.Революционная, д.39 или по телефонам: 4-03- 91, 4-10-38.

 

А.Попова, руководитель Управления по м.р. Кинель-Черкасский. 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail