На повестке дня – трудоустройство инвалидов

На повестке дня – трудоустройство инвалидов

Между тем Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации этот показатель для Самарского региона установлен в размере 34,9%. Для исполнения плановых значений на террито¬рии района необходимо трудоустроить минимум 262 инвалида. 

С этой целью Постановле­нием администрации Кинель-Черкасского района №1004 от 14 августа 2017 года создана рабочая группа по выработке предложений по вопросам совер­шенствования механизмов обе­спечения занятости инвалидов. Первое заседание рабочей груп­пы, которое состоялось 16 авгу­ста в районной администрации, носило информационный харак­тер. Собрание провел руководи­тель группы – первый замести­тель главы Кинель-Черкасского района – В.В.Гончарук.

Необходимость создания группы, по словам Н.М.Руда-ковой, инспектора администра­тивного отдела администрации Кинель-Черкасского района, обусловлена неисполнением установленного Приказом Мин­труда России норматива числен­ности работающих инвалидов в общей численности инвалидов трудоспособного возраста, что отражается на регионе в целом. Задача найти и продумать вари­анты трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья стоит перед членами рабочей группы.

В ее состав вошли предста­вители администрации района, Центра занятости населения (ЦЗН), Управления социальной защиты, учебных заведений сред­него профессионального звена (медицинского колледжа и сель­скохозяйственного техникума), бюро медико-социальной экспер­тизы, общественных организа­ций, главы сельских поселений.

С инвалидами, зарегистри­рованными в качестве безработ­ных, Центр занятости населения проводит адресную работу по подбору рабочего места и даль­нейшему трудоустройству. Кроме этого им предоставляются госу­дарственные услуги по социаль­ной адаптации и профессиональ­ной ориентации на рынке труда, психологическая поддержка, ин­формирование о положении на рынке труда. С работодателями ЦЗН также ведет индивидуаль­ную работу с целью предоставле­ния вакансий в счет установлен­ной квоты и без нее. По словам и.о. начальника Центра занято­сти населения Е.Ю.Судойской, на 1 августа 2017 года 22 организа­ции подали сведения о заполне­нии квотируемых рабочих мест, 7 из них – не выполняют квоту по трудоустройству инвалидов.

На это есть свои причины. По словам докладчика, в основном они исходят от самих инвалидов. Проблема в том, что у этих лю­дей низкая мотивация к труду, есть опасения потерять инвалид­ность после официального тру­доустройства. Часто они отказы­ваются от подходящих вакансий, проявляя иждивенческое отно­шение к государственной под­держке в виде пособия по без­работице. Порой работодатели проявляют нежелание прини­мать на работу инвалидов в свя­зи с необходимостью предостав­ления им льгот в соответствии с трудовым законодательством.

Созданная вновь рабочая группа призвана решить эти проблемы и оказать содействие по­вышению занятости инвалидов. С этой целью разработан долго­срочный план мероприятий «До­рожная карта», который охва­тывает несколько направлений деятельности. В том числе орга­низационные мероприятия, со­вершенствование системы учета инвалидов, механизма квотиро­вания рабочих мест для инвали­дов, организация сопровождения инвалидов при трудоустройстве, социальное партнерство, пре­доставление государственных услуг в сфере занятости населе­ния и создание доступного ин­формационного пространства для инвалидов. Членам группы необходимо организовать чет­кую работу по исполнению «До­рожной карты» при тесном взаи­модействии всех структур.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail