Царская святыня в Садгороде

Царская святыня в Садгороде

Межмуниципальный православный фестиваль самодеятельного искусства впервые прошел в Садгороде 12 августа. Творческой площадкой для вы-ступления участников стала территория местного чудотворного родника, но прежде по селу прошел крестный ход и молебен в храме в честь Святых Царственных Мучеников. Одновременно несколько событий слились в единый воистину православный праздник, приуроченный ко Дню рождения царевича Алексея.

 Наряду с участниками фестива­ля в поселок съехались много­численные паломники. Право­славные верующие из Самары, Новокуйбышевска, Алексеевки, Отрадного, Кинель-Черкасс при­ехали поклониться мироточивой иконе Царя-мученика Николая II, которая специально к этому дню прибыла из Москвы. Десять лет назад, когда в поселке только закладывался источник, прихо­жане пересмотрели массу филь­мов о царской семье последнего императора Российского госу­дарства. На глаза им попалась документальная картина «Чудот­ворный образ России»

Сюжет фильма основан на путешествии иконы Царя-мученика по миру. «Ах, как бы было хорошо, если бы чудот­ворный образ побывал и у нас!» – подумалось тогда верующим. Пять лет спустя на православной выставке в Самаре прихожане из Садгорода воочию лицезрели икону. Тогда удалось взять кон­тактный номер хранителя. И вот, спустя еще пять лет чудотворный образ Николая II одарил благода­тью садгородскую землю.

Печальный парадокс XX века: икона последнего правителя из рода Романовых была написа­на русским эмигрантом Павлом Николаевичем Тихомировым по другую сторону океана, в Сое­диненных Штатах Америки, за несколько лет до канонизации Царственных Мучеников. Слева на иконе изображен праведный Иов Многострадальный, в день памяти которого родился Ни­колай II, справа – небесный по­кровитель Государя святитель Николай Чудотворец. А внизу надпись: «Сия святая икона на­писана к прославлению Царя-мученика в России».

– Это чтимая святыня право­славного мира. Впервые она за­мироточила 7 ноября 1998 года. На сегодняшний день икона по­сетила более 50 епархий русской православной церкви, побывала в Западной Европе и на Балка­нах, была в Греции на Афоне, – рассказывает о пути иконы на­чальник войсковой православ­ной миссии г.Москва Игорь Ев­геньевич Смыков. – Образ царя, как и он сам при жизни, продол­жает посещать храмы, воинские части и боевые точки. Импера­тор Николай II считается покро­вителем нашего государства, поэтому большинство россиян обращаются к иконе с молитва­ми о благополучии страны. Есть масса примеров чудотворных ис­целений от онкологии и прочих хворей.

Царская чета Романовых при жизни и после мученической смерти считалась глубоко веру­ющей. Судьбой им было предна­чертано нести великий крест и отвечать за свой народ.

– Они не возносили свое по­ложение, а были просты. Нико­лай II воздвигал храмы и вос­кресные школы. Образование – это свет, путь к познанию Бога. Будем и мы стремиться к позна­нию Господа, ибо созданы по об­разу и подобию Его. Образ мы имеем, а подобие где? Господь говорил: «Придите и научитесь от Меня, яко кроток и смирен сердцем есть». Только основы­ваясь на добродетелях, мы бу­дем с Богом, – призвал верую­щих отец Евгений. – Вся жизнь наша – мираж. Самое важное в нашем существовании – встреча с Богом.

Паломническая процессия, совершив круг от храма в честь Святых Царственных Мучени­ков через центр села, пришла к святому источнику. Здесь отец Евгений Видяев отслужил моле­бен. Паломники один за другим вкушали животворящую воду, окунались в купели. Творческие коллективы, участники фестива­ля «Царские колокола» в стихах и прозе прославляли силу право­славной веры. Каждый увез с собой из намоленного места ча­стичку благодати Божией.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail