Строя, созидают жизнь

Строя, созидают жизнь

Строительная сфера – один из ключевых секторов экономики. Несмотря на непростое финансовое положение в стране, эта отрасль продолжает динамично развиваться, растут темпы строительства и реконструкции социально значимых объектов.

Объекты, окружающие нас, – дело рук не одного мастера, это кропотливая работа целой команды профессионалов, созидающих жизнь.

В канун Дня строителя мы говорим о перспективах отрасли, а также о проектах, которые реализуются сегодня.

Сразу две масштабные стройки развернутся на территории муниципалитета в текущем году. В районе второго водозабора в Кинель-Черкассах специалисты приступят к строительству газопровода высокого и низкого давления. Укладка коммуникаций пройдет по улицам Фестивальная, Лунная и Николаева. Первые две улицы газифицированы лишь частично, на ул.Николаева и вовсе отсутствует газопровод. В то же время в микрорайоне Зеленка будет осуществлена закольцовка газопровода низкого давления. Создание необходимой инфраструктуры откроет перспективы жилищной застройки. Общая стоимость проекта с учетом софинансирования федерального, областного и муниципального бюджетов составляет 7,2 млн. рублей.

Второй крупный проект также запланирован в районе второго водозабора и предполагает комплексное строительство инфраструктуры. В рамках этого мероприятия будут заасфальтированы дороги по улицам Северная, Смоленская, часть улиц Чехова и Космонавтов, обустроены тротуары и оборудовано уличное освещение. Срок сдачи объекта намечен на декабрь 2018 года. Стоимость проекта в общей сложности составляет 113 млн. рублей.

Продолжается плодотворное сотрудничество с АО «Самаранефтегаз». За долгое время партнерских отношений воплощены в жизнь ряд важных социально- значимых проектов. И этот год не стал исключением. Совсем скоро воплотится мечта юных жителей с.Александровка – в их распоряжении будет многофункциональная площадка, аналогичная той, что находится на стадионе «Урожай» в районном центре. Подрядчик уже приступил к работам. Площадка послужит стимулом к популяризации футбола, волейбола, хоккея. Особенно полезна она окажется футбольной команде девочек, неизменно лидирующей в областных соревнованиях «Лето с футбольным мячом». Другая часть средств нашего партнера пошла на благоустройство и ограждение детского сада в Кабановке. И наконец, третий проект только еще предстоит реализовать. Речь идет о строительстве тротуара по ул.Октябрьская в Кинель- Черкассах. Сельчане долго ратовали за это, и вот, наконец, добились желаемого результата. Наличие пешеходной зоны создаст безопасные условия для людей и позволит избежать возможных несчастных случаев.

За счет областных субсидий выполнен ремонт каминного зала санатория «Колос».

Важным и долгожданным для многих сельчан, состоящих в очереди на получение жилья, стал ремонт многоквартирного дома по ул.Хальзова, 1, ранее принадлежавшего Министерству обороны РФ. Главой Кинель-Черкасского района С.О.Радько было принято решение о выделении порядка 16 млн. рублей на проведение строительных работ. На сегодняшний день ремонт идет с опережением срока, выполнено 70% от общего объема работ. Второй подъезд полностью готов, завершаются строительные мероприятия в первом подъезде, ведется ремонт кровли. При благоприятных погодных условиях подрядчик намерен сдать объект в течение двух месяцев. Строительство многоквартирных домов в текущем году не ведется, однако определена территория перспективной застройки по улицам Хальзова и Заводская.

На средства муниципалитета планируется обновить кровлю Ерзовской школы, систему канализации в Тимашевском образовательном центре. Сегодня на завершающем этапе ремонт отопительных сетей детского сада «Родничок» в Кротовке. В рамках обеспечения противопожарной безопасности образовательных учреждений на 16-ти объектах будут установлены комплексы «Стрелец-мониторинг», позволяющие подавать сигнал о пожаре без участия сотрудников объектов. Традиционно закуплен материал для проведения текущего ремонта в школах и детских садах. Масштабные строительные работы развернулись в этом году в центре села на улицах Ленинская и Чапаевская. Основной фронт работ по ул.Ленинская подрядчик в лице Дорожно-строительного управления уже завершил. Стремительными темпами приближается к финишу укладка асфальта по ул.Чапаевская вплоть до ул.Механизаторов.

В заключение от всей души поздравляем работников строительной отрасли с профессиональным праздником, желаем сил и энергии на воплощение интересных проектов!

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail