Новая жизнь «Торпедо»

Новая жизнь «Торпедо»

Футбол для Кинель-Черкасского района – много больше, чем просто вид спорта. Это неотъемлемая часть жизни многих людей: непрофессиональных спортсменов, сторонников здорового образа жизни, болельщиков – представителей не одного поколения. 

Футбол культивируется в нашем районе с начала прошлого столетия. Развиваясь, этот вид спорта переживал взлеты и падения. И вот, благодаря ветеранам и неравнодушным к футболу людям, районная футбольная команда «Торпедо» обрела юридический статус и получила путевку в новую жизнь. Об этом мы беседуем с руководителем Управления экономики, инвестиций, торговли и внутреннего муниципального финансового контроля администрации Кинель-Черкасского района, президентом футбольного клуба «Торпедо» А.Н.Павловым.

 – Кинель-черкассцы помнят, что в 70-80-х годах прошлого века район был практически единственным среди сельских районов, который участвовал в Первенстве Самарской области по футболу среди городов Тольятти, Самара, Сызрань, Чапаевск, Новокуйбышевск. Наша футбольная команда никогда не терялась среди городских команд, можно сказать, полупрофессиональных. Мы помним имена футболистов, которые играли на самом высоком уровне, – Алексей Филиппов, Юрий Мироненко, Александр Гладышев, Евгений и Алексей Овчинниковы, Дмитрий Черных и многие другие, которые и сейчас, кстати, принимают участие в соревнованиях различного уровня. К сожалению, за последнее десятилетие мы потеряли большинство игроков высокого уровня. По понятным причинам они ушли в те команды, которые могли по достоинству оценить их мастерство.

Сейчас перед нами стоит задача создать максимально комфортные условия для роста профессионального мастерства футболистов, при этом мы не ставим цели играть на Первенство России, потому что команда никогда не была профессиональной. Мы хотим мотивировать футболистов, начиная с самого раннего возраста, к их самореализации в спорте.

Александр Николаевич, лично Вы какое отношение имеете к этому виду спорта и команде «Торпедо»?

– В свое время я учился в детско-юношеской спортивной школе и входил в состав команды «Торпедо». У нас была хорошая команда из ребят 1972-1974 годов рождения. Мы играли на Первенство Самарской области среди городов, сначала юношеским составом, потом взрослым. То, что заложил в наши сердца наш тренер Геннадий Николаевич Зубков, живет в нас до сих пор. Этот человек обладает несколькими важными качествами. Первое, самое важное, на мой взгляд, – безграничная любовь к футболу, которую он прививал всем своим воспитанникам. Второе, что является основополагающим, – системный подход к тренерской работе. Будучи тренером ДЮСШ, Геннадий Николаевич работал с ребятами разных воз-растов, то есть воспитывал подрастающую смену. Когда старшие, достигнув 18 лет, уходили в армию, их меняли уже готовые футболисты младшего возраста. Тренер знал, на что они способны и чего могут добиться. Это очень важно. Являясь преемниками своего тренера, мы положили в основу развития клуба «Торпедо» его опыт.

У команды «Торпедо» есть своя история...

– Да, команда существует достаточно давно. Интересен тот факт, что на территории района, в Кротовке, в 1911 году состоялся один из первых футбольных матчей Самарской области. В 30-х годах прошлого века в Кинель-Черкассах появилась первая районная футбольная команда «Урожай». На рубеже 70-х годов команда получила название «Торпедо». Ее первым успехом было первое место в Первой лиге среди городских команд области. Затем она достойно выступала в Высшей лиге и постоянно входила в пятерку лучших команд области. Это были 80-е годы. На дальнейшее существование команды, к сожалению, оказали влияние экономические трудности времен перестройки, ту былую славу «Торпедо» потеряла.

Счего началось возрождение команды, и кто был инициатором?

– Этот вопрос обсуждался давно. Дело в том, что для развития команды необходима спонсорская помощь. Предыдущие попытки оказать ее терпели неудачу из-за отсутствия открытости и прозрачности.

Проблему озвучили ветераны футбола. Николай Иванович Гнутов, который сыграл немалую роль в популяризации футбола посредством районной газеты «Трудовая жизнь», в своих воспоминаниях в книге «Путь к хет-трику», написанной во время строительства нового стадиона, высказал пожелание: «Пусть наши дети и внуки оттачивают здесь свое спортивное мастерство, чтобы когда-нибудь у нас появились спортсмены мирового уровня! Ждем-с!». После его смерти эти слова стали для нас посылом от лица всех ветеранов и болельщиков. Александр Александрович Марковский, Александр Владимирович Черных выступили учредителями футбольного клуба «Торпедо». В первую очередь нами была поставлена задача создать юридическое лицо, открыть расчетный счет и организовать четкий контроль за расходованием денежных средств. Нас поддержал бывший глава района Алексей Петрович Попов. Несмотря на некоторые сложности, автономная некоммерческая организация «Футбольный клуб «Торпедо» была создана. Следует сказать большое спасибо тренеру Дмитрию Николаевичу Калугину, которому удалось собрать и сплотить команду. Отрадно, что вернулись игроки, когда-то ушедшие за пределы района.

Как удалось их мотивировать?

– Мы нашли возможность поддержать их материально во время проведения матчей. Задумались о достойной экипировке команды. За счет средств спонсоров в 2016 году приобрели форму для взрослого и юношеского составов команды, а также бутсы для взрослых игроков. Убедили областную федерацию футбола провести областной турнир Первой лиги среди команд, оказавшихся, как и наша, не у дел. В этом турнире мы заняли 2-е место среди команд из города Похвистнево, Алексеевского и Нефтегорского районов. Еще одно достижение 2016 года – команда ветеранов, бывших игроков «Торпедо», выиграла чемпионат Самарской области среди муниципальных районов Высшей лиги по футзалу.

В этом году первым и очень важным достижением стало то, что мы смогли собрать под знамена сборной команды Кинель-Черкасского района всех самых лучших футболистов, уроженцев района. В упорнейшей борьбе они вывели команду в лидеры среди муниципальных районов области по футзалу и стали чемпионами.

Сегодня команда «Торпедо» принимает участие в Высшей лиге Первенства Самарской области среди муниципальных районов. Мы долго ждали возвращения нашей команды в элиту Самарского футбола. Хочется отметить, что это произошло благодаря системной поддержке со стороны Попечительского совета, лично главы Кинель-Черкасского района С.О.Радько и министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П.Попова. Благодаря этому мы приобрели спортивные костюмы с эмблемой «ФК «Торпедо», чтобы достойно представлять свою команду на всех соревнованиях. Эти костюмы спортсмены получат на праздновании Дня физкультурника. Юношеский состав в этот же день получит новую профессиональную футбольную обувь. Сохраняя традиции своих предшественников, решили вернуться к первоначальной черно-белой цветовой гамме.

Выражаем слова благодарности всем спонсорам, которые не отказывают нам в помощи. Своевременная инициатива, всесторонняя поддержка и союз власти, бизнеса и физкультурного сообщества дают реальные результаты и позволяют надеяться на дальнейшее плодотворное партнерство и успех спортсменов.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail