Факторы риска на дорогах

Факторы риска на дорогах

Уровень аварийности на дорогах по сравнению с 2016 годом снизился на 40% – об этом на прошедшем заседании комиссии по безопасности дорожного движения сообщил начальник О ГИБДД О МВД РФ по Кинель-Черкасскому району В.А.Тырин.

 Заседание провел заместитель главы администрации Кинель-Черкасского района по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ А.А.Мецкер. В работе комиссии приняли участие главы сельских поселений и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки.

За истекшие семь месяцев зафиксировано 21 дорожно-транспортное происшествие, вследствие чего 5 человек погибли, 51 – получили ранения различной степени тяжести. В сравнении с прошлым годом число погибших сократилось на 28%. Основной причиной аварий по-прежнему остается несоответствие скоростного режима.

– В наше распоряжение поступили новые скоростемеры, способные работать как в автопотоке, так и стационарно. Благодаря новому устройству с мая 2017 года сотрудниками ГИБДД выявлено 538 нарушений по ст.12.9 КоАП РФ (без учета нарушений, выявленных комплексом «Арена»).

 

 По-прежнему большую угрозу создают водители в состоянии алкогольного опьянения, таковых за текущий период выявлено 120. Произошло 9 ДТП с участием детей, во всех случаях несовершеннолетние являлись пассажирами, – констатировал Виталий Александрович.

Большое внимание сегодня уделяется состоянию улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений и школьных маршрутов, недостатки которых главы сельских поселений должны устранить до 20 августа. Зачастую претензии и замечания сотрудников ГИБДД обращены к лицам, осуществляющим пассажирские перевозки. В.А.Тырин рекомендовал местным индивидуальным предпринимателям производить отстой автотранспорта на спецплощадке, а не по месту жительства, как это происходит в реальности. Кроме того, им необходимо осуществлять должный технический осмотр транспорта и содержать его в порядке.

Ежегодно со стартом посевной и уборочной кампаний возникает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием тракторов, самоходных сельскохозяйственных машин и прицепов к ним. Винформационном сообщении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, которое озвучил Александр Александрович Мецкер, говорилось, что за первое полугодие на территории региона зарегистрировано 89 подобных ДТП. В результате один человек погиб, 5 – получили ранения. Вследствие габаритов этого вида техники последствия аварий особо тяжкие. Во время проведения полевых работ осуществляется передвижение по федеральным, региональным и местным дорогам сельскохозяйственной техники, которая, выезжая с грунтовых дорог, загрязняет и повреждает асфальтобетонное покрытие, что может спровоцировать аварийную ситуацию. Поэтому стоит помнить, что движение крупногабаритного транспорта осуществляется по специальным разрешениям.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail