Стараются для общего дела

Стараются для общего дела

Стартовавший в Самарской области проект «Активный гражданин» динамично работает в сельском поселении Березняки. 4 августа силами активистов движения в селе был устранен порыв на водопроводе.

Поливной сезон в 2017 году начался позже обычного. Причина тому – насыщенность почвы дождевыми водами. Как только устоялась жаркая погода, давление воды в системе увеличили. Водопроводная труба, которой порядка 40 лет, лопнула в самом слабом месте.

– Порыв образовался в нежилой зоне, за пределами села, поэтому обнаружили его не сразу. Все это время один насос работал практически только на этот участок. Одновременно с увеличением подачи воды увеличивался ее расход, – разъясняет ситуацию глава сельского поселения А.Е.Пургаев. – Обслуживающей компании на сегодняшний день у нас нет, но, к счастью, есть люди, неравнодушные к судьбе села, они всегда откликаются и оказывают помощь администрации. Каждый содействует чем может, кто-то технику предоставляет, кто-то проводит сварочные работы.

Найти в современном обществе людей, готовых бескорыстно работать на общее благо, совсем не просто. На сегодняшний день участниками проекта «Активный гражданин» стали 60 жителей с.Березняки. И это не случайные люди, а те, кто действительно готов трудиться на общее благо, как, например, Юрий Анатольевич Панферов. Он всегда откликается на призыв администрации, вот и на сей раз охотно предоставил трактор, без которого было не обойтись в устранении порыва. Вместе с ним инициативу проявили Александр Николаевич Хальзов и Игорь Михайлович Назаров. Совместными стараниями течь на водопроводе в тот же день удалось устранить.

В то же время шли работы по уборке сельского кладбища, площадь которого составляет 1,5 гектара. Первые захоронения здесь датируются 40-ми годами прошлого века. Большая часть захоронений бесхозная и находится в запущенном состоянии. Территория заросла американским кленом и сухим валежником. Очистить кладбище от мусора и зарослей вызвались братья Николай и Алексей Кузьмины. Ребята провели огромную работу. Благодаря их усердию святое для сельчан место освобождается от оков дикой поросли. Парни и сами довольны своей работой. «Другим польза, и нам приятно», – признаются активисты.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail