Дети меняют наш душевный мир

Дети меняют наш душевный мир

В последнее время я часто слышу один и тот же вопрос: «Зачем тебе ЭТО? Своих проблем мало?» Под «этим» подразумеваются поездки в Социально-реабилитационный центр «Солнечный» в п.Подгорный. Вответ я улыбаюсь. Непонимание давно не удивляет. Авсе дело в том, что не многих в нашем обществе волнуют дети, живущие за высоким забором нашего равнодушия.

С первой поездки в Центр в 2011 году я просто влюбилась в детишек. Сколько с тех пор мы с ними уже придумали: были пиратами, «спасали» подарки для именинников, «создавали планеты», рисовали плакаты. Эти ребята такие яркие, разные и талантливые! К ним приятно приезжать, просто манит к себе искренняя радость мальчишек и девчонок, когда они бегут к тебе и обнимают, делятся свои­ми новостям и переживаниями, восхищает их по-семейному те­плый дом, радуют и вызывают глубочайшее уважение отзыв­чивые воспитатели. После таких поездок многое меняется в душе. Судьбы большинства воспи­танников «Солнечного» слож­ные. Не каждому взрослому под силу пережить такие испы­тания. Но, несмотря ни на что, малыши остаются жизнера­достными и позитивными. Помню, как спросила у девя­тилетнего мальчика, о чем он мечтает. Задумавшись, он улыбнулся: «О Новом годе. Потому что огромная живая елка будет здорово пахнуть...» Так зачем же мне ЭТО? Все про­сто: я не хочу замыкаться на собственных проблемах, которые в сравнении с судьбами этих детей кажутся сущим пустяком, а хочу видеть мир шире. И уметь наслаж­даться ароматом живой елки. С таким настроем 30 июля со­стоялась долгожданная тради­ционная волонтерская поездка в СРЦН «Солнечный». Участни­ки сообщества людей и машин «Drive 2», вооружившись хоро­шим настроением, подарками и игровой программой для детей, отправились в путь. Все то, что было собрано неравнодушны­ми людьми (многими из вас!), было с радостью принято благодарными детскими ручками. Уже на пороге нас встречали ребята и воспитатели. Для наших юных друзей проведена квест-игра, показаны профес­сиональные фокусы. Завершением мероприятия стал фести­валь красок, приготовленных нашими руками. А веселая ростовая кукла заставила ма­ленькие сердечки радоваться и веселиться в полную силу. Не могу умолчать о добродушии работников «Солнечного». Мы столько лет сотрудничаем, и каждый раз вижу, как тепло и по-доброму они относятся к детям. Такое отношение даже не во всех семьях встретишь.

Воспитанники «Солнечно­го» – дети, лишенные много­го в этой жизни. Они изо всех сил стараются принести в этот мир что-то свое, оста­вить свой небольшой след. Одни – сильные, другие – не очень, кто-то гиперактивный и веселый, а кто-то постоянно гру­стит. Они все разные, но объеди­няет их одно – они дети – будущее нашей страны, которые нуждают­ся в особом отношении, в особом воспитании, внимании и любви. Спасибо каждому, кто принял по­сильное участие в нашей благо­творительной поездке! Спасибо за вещи и обувь, игрушки и канц­товары, бижутерию и аксессуа­ры – они обязательно пригодятся детям! Отдельная благодарность ребятам из Кинеля, порадовав­шим детвору красивой ростовой куклой. Неизменно сопровожда­ет нас в поездках и приобщает детей к духовному ключарь Хра­ма Вознесения Христова Алек­сандр Манцуров.

Мы обязательно поедем в «Солнечный», и не раз. Присое­диняйтесь к нам! Давайте делать добрые дела вместе!

Я.Багдасарян.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail