Берегите детей

Берегите детей

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), которое провел первый заместитель главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук, вновь рассмотрели важные вопросы. К сожалению, заседание не обошлось без приглашения на него родителя, не исполняющего своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Ею стала мать четверых детей, у которой в доме зафиксировали антисанитарные условия. Оказалось, женщина – частый гость на заседании комиссии. Третий год подряд на нее составляют подобные протоколы. Но несмотря на то, что матери не хватает времени на своих детей и уборку в доме, ребята растут талантливыми и способными людьми. Старшая дочь показывает отличные результаты и подает надежды в спорте.

Очень важно обратить внимание на увлечения детей и постараться организовать их досуг, особенно в период каникул. Ведь при отсутствии какого-либо дела ребенок ищет занятие на улице и попадает в компании, где ребята, как правило, старше, и велика вероятность попадания в неприятности.

На заседании был рассмотрен случай с подростком, который остался без присмотра взрослых в ночное время. Несовершеннолетнего парня задержали сотрудники полиции в городе Самара, куда он отправился на прогулку с другом. По словам матери, она была убеждена, что сын находится в гостях у друга под присмотром его родителей. Всю ночь молодые люди провели в отделении полиции, откуда утром их забрали родители. Протокол был составлен на мать за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка. Комиссией было принято решение ограничиться предупреждением, так как юноша ввел маму в заблуждение.

Также вновь был поднят важный вопрос о нахождении подростков вблизи железнодорожных путей. По словам ответственного секретаря КДНи ЗП Кинель-Черкасского района Н.П.Юрченко, за истекший период 2017 года в КДНи ЗП Кинель-Черкасского района поступило 18 материалов об административных правонарушениях на родителей учащихся ГБОУ СОШ «ОЦ» №2 с.Кинель-Черкассы и ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Кротовка, которые, подвергая свою жизнь и здоровье опасности, а также создавая аварийную ситуацию, безнадзорно находились в зоне повышенной опасности на объекте железнодорожного транспорта, в том числе этими подростками совершено хищение аккумуляторных батарей и медных кабелей со снегоуборочной машины, а также битье линз карликового маневрового светофора.

Данная тема имеет особую актуальность и в связи с чрезвычайным происшествием 10 мая 2017 года. Вэтот день около 22 часов на железнодорожных путях города Отрадный погибли две несовершеннолетние (16 и 17 лет) учащиеся Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медколледжа. По информации начальника ОДНСредневолжского ЛУ МВД России на транспорте, обе несовершеннолетние были в наушниках и не слышали сигналов приближающегося поезда.

Идаже трагедия не стала сигналом для родителей и подростков, и на очередном заседании рассмотрено 3 материала на родителей несовершеннолетних за безнадзорное нахождение детей на железной дороге. Вчастности, на заседание вместе с законным представителем были приглашены 14-летняя девушка, которая, слушая музыку в наушниках, не обращая внимания на железнодорожный транспорт и не реагируя на указания сотрудников полиции проследовать на железнодорожный мост, перешла железнодорожные пути, и 2 подростка 10 и 11 лет, игравшие между железнодорожными путями.

 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав убедительно просит жителей Кинель-Черкасского района соблюдать правила перехода железнодорожных путей, ни в коем случае не пересекать их в неположенных местах, а также призывает всех родителей разъяснять своим детям об опасности нахождения вблизи действующих железнодорожных магистралей, необходимости их перехода только в установленных местах и по возможности в сопровождении взрослых.

Члены комиссии регулярно разъясняют подросткам, что железная дорога является территорией повышенной опасности и это связано не только с ее подвижным составом, но и наличием высоковольтных линий электропередач. Однако вечером 1 августа на территории ж/д ст.Кротовка 13-летний подросток забрался на вагон электротранспорта, и его ударило током. Несовершеннолетний доставлен в Кинель-Черкасскую центральную больницу с электротравмой, множественными электроожогами лица и ног и подозрением на черепно-мозговую травму.

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема не только в период учебного процесса, когда дети вынуждены добираться до учебных заведений по железной дороге, но и в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, которое они нередко проводят в местах повышенной опасности. Основными причинами несчастных случаев с детьми на объектах железнодорожной инфраструктуры по-прежнему остаются: отсутствие контроля со стороны родителей за местонахождением детей, хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, а также в наушниках. Очень важно не только объяснить своему ребенку правила безопасности, но и не забывать их самим, подавать пример и помнить, что пренебрежение правилами перехода железнодорожных путей, а также Правилами дорожного движения может привести к непоправимым последствиям. Именно родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

В.Кирина.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail