Действовать оперативно и слаженно

Действовать оперативно и слаженно

Взрывы, открытый огонь, клубы черного дыма, звук пожарных сирен, горы белой пены и адреналин в крови зрителей. В районе реки Елшанка 28 июля прошла масштабная комплексная тренировка ОАО «Самаранефтегаз» совместно со службой ЕДДС Кинель-Черкасского района по отработке действий в процессе ликвидации чрезвычайной ситуации на объектах добычи нефти и газа. 

На местности была смоделирована гипотетическая ситуа­ция. В результате лесного пожара, развившегося в условиях сухой и жаркой погоды и сильного порывистого ветра, огонь перекинулся на действующую нефтяную скважину, что при­вело к возгоранию и фонтанированию нефтесодержащей жидкости. С разгерметизацией оборудования возникла угроза попадания нефти на поверхность реки. ЧП на скважине обна­руживают трубопроводчики линейного цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов №3 и сразу передают информацию диспетчеру. Руководство принимает решение об оперативной локализации пожара и реализации всех необходимых мер по предотвращению разлива нефти на поверхности реки. За счи­танные минуты к месту происшествия примчались три расчета ООО «РН-Пожарная безопасность», и на горящую скважину со всех сторон стала подаваться пена. Как только пожарные за­вершили свою работу, за дело взялась группа подоспевшего аварийно-спасательного звена. После инструктажа по безо­пасности специалисты обследовали рабочую зону на наличие вредных и взрывоопасных веществ. Ими же был обнаружен пострадавший, которому была оказана первая доврачебная помощь и подключен дыхательный аппарат. Пострадавшего, роль которого исполнял манекен, благополучно передали вра­чам «скорой помощи». Как только нефтяной фонтан оператив­но ликвидировали, разлитая нефть была собрана вакуумным бойлером и вывезена на завод для переработки. Тем временем бульдозер приступил к планировке грунта.

События, как и в реальности, развивались стремительно, а потому промедления в действиях специалистов не было и быть не должно. Практически сразу же была инсценирована еще одна ситуация, на сей раз поврежденным оказался подводный нефтепровод. Всего на балансе организации находится около 160 подводных переходов нефтепроводов. Тут же к аварийному объекту прибывает водолазная группа цеха ликвидации ава­рий и их последствий, которая восстанавливает герметичность нефтепровода. Силами бригады восстановительных работ про­изводится локализация аварии и обработка водной акватории сорбентом для сбора нефтяной пленки.

 

 Вэти минуты на берегу устанавли­вается каркасная емкость, куда ва­куумными насосами откачивается нефтесодержащая жидкость. Вдаль­нейшем собранный нефтепродукт доставляется к месту утилизации. Согласно требованиям, время ло­кализации аварии с момента обна­ружения разлива нефти не должно превышать 4-х часов в акватории и 6-ти часов на почве.

Вучебно-тренировочных меро­приятиях было задействовано более 40 единиц техники и порядка 50 спе­циалистов. Все службы продемонстри­ровали профессиональную готовность действовать оперативно и слаженно в любой чрезвычайной ситуации. Пока­зательные учения по ликвидации ава­рий прошли успешно.

 

 Мнения

Александр Александрович Мецкер, за­меститель главы администрации Кинель-Черкасского района по вопросам строитель­ства, архитектуры и ЖКХ:

– За многолетние партнерские отношения администрации Кинель-Черкасского района и АО «Самаранефтегаз» сложилось полное взаимопонимание и содействие по всем во­просам, включая возможные чрезвычайные ситуации. Ведь все мы прекрасно понимаем – ценой вопроса в таком случае выступает человеческая жизнь. Несомненно, присутствие на нашей территории нефтяной компании напрямую влияет на экономику района, но в то же время очевидно, что наличие опасных про­изводственных объектов несет определенный риск, поэтому подобные мероприятия необ­ходимы для проверки сил. И сегодня взаимо­действие сил АО «Самаранефтегаз» и Единой диспетчерской службы Кинель-Черкасского района отработано на должном уровне.

 

Дмитрий Владимирович Смородин, заме­ститель генерального директора АО «Сама­ранефтегаз» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды:

– В АО «Самаранефтегаз» давно функ­ционирует аварийно-спасательное форми­рование, без которого на опасных произ­водственных объектах не обойтись. Цех по ликвидации аварий и их последствий, где идет круглосуточное дежурство, насчитывает 150 специалистов. Сотрудники этого звена находят­ся в постоянной боевой готовности к локализа­ции и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Аналогичные учебно-тренировочные мероприятия проводятся как минимум раз в квартал. ВГод экологии эта деятельность осо­бенно актуальна. Структурные подразделения АО «Самаранефтегаз» совместно с дополнительными силами «Отрадненского военизи­рованного отряда» и Единой диспетчерской службы Кинель-Черкасского района показали слаженное взаимодействие.

 

Родион Игоревич Даянов, и.о. старшего масте­ра по ликвидации аварий бригады №3 участка №2:

– 12 лет работаю в компании АО «Самара­нефтегаз», из них 7 лет – в цехе по ликвидации аварий и их последствий. Ксчастью, в реальной жизни в ликвидации подобных аварий участво­вать не приходилось. Избежать чрезвычайных ситуаций позволяют своевременно проведенные ремонтные работы на объектах добычи нефти и газа. Тем не менее, показать свой боевой дух и профессиональную готовность всегда приятно, и делаем мы это с гордостью.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail